Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Политолог: высокая явка связана с политической сознательностью граждан

Выборы
Сегодня на 19:30 число пришедших на избирательные участки составляет 167 тыс 506 человек

СУРГУТ, 18 марта, ФедералПресс. Сургут сегодня еще раз доказал, что умеет удивлять. На этот раз экономический центр Югры, традиционно отличавшийся самой низкой активностью на выборах, демонстрирует рекордные для себя данные по явке избирателей. Эксперты сравнивают цифры электоральной активности уже даже не с президентскими выборами 2012-го, а с голосованием в 2008-м году, когда горожане поставили абсолютный рекорд по явке – 68,64 %. Сегодня на 19:30 число пришедших на избирательные участки составляет 167 тыс 506 человек или 63,65 % зарегистрированных избирателей.

Политолог, заведующий кафедрой политико-правовых дисциплин Сургутского госуниверситета Надежда Ушакова связывает рекордные показатели с политической сознательностью граждан.

«Хотя не нужно списывать со счетов и сам уровень выборов, и связанный с ним интерес к итогам голосования. Федеральные выборы всегда вызывают большую активность граждан, чем местные. Тем более, что и предвыборная гонка была достаточно интересная, своей динамики этому процессу добавили и весьма непростые дебаты», – говорит эксперт.

Отметим, что по данным на 18:00 в Югре явка составляет 64,44 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.