Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Слушание по делу сургутского экс-мэра отложили. Потерпевшая сторона не явилась на заседание

Потерпевшая сторона не явилась на заседание
Потерпевшая сторона не явилась на заседание

СУРГУТ, 24 июня, ФедералПресс. Сегодня в Сургустком городском суде должно было состояться очередное заседание по делу экс-мэра города Дмитрия Попова. Однако слушание пришлось отложить – потерпевшая сторона не явилась на заседание.

В Сургутском городском суде «ФедепралПресс» подтвердили, что заседание по уголовному делу Дмитрия Попова о превышении и злоупотреблении им должностными полномочиями перенесли на завтра. Причиной отсрочки стала неявка представителя администрации на слушание. Сегодня в суде экс-мэр должен был давать показания.

Ранее потерпевшую сторону представлял председатель комитета по управлению имуществом сургутской мэрии Сергей Пешков. Однако недавно он написал заявление об увольнении по собственному желанию. 17 июня стал для него последним рабочим днем.

Заметим, что на предыдущих заседаниях были перечислены и частично оглашены прокурором документы, приобщенные к делу, которые касаются приобретения билдинг-сада. В соответствии с зачитанными прокурором документами, средства на приобретение пристройки были выделены округом. Само здание, где располагается пристройка принадлежит бизнесмену Владимиру Самборскому, который, в соответствии с оглашенными документами идею с продажей пристройки озвучивал на уровне окружного правительства.

Адвокат Дмитрия Попова Владимир Яремаченко неявку представителя администрации на суд посчитал странной. У подавляющего числа сотрудников, пояснил адвокат, правового управления и не только у них есть доверенности, дающие им право представлять администрацию в суде.

«При этом несмотря на то что суд сегодня пытался их пригласить, желающих участвовать в процессе по каким-то непонятным организационным причинам не нашлось», – рассказал Владимир Яремаченко.

Напомним, Дмитрия Попова обвиняют в превышении должностных полномочий в истории с продажей песка с дамбы сургутской ГРЭС, принадлежащего совохзу «Северное» по стоимости ниже рыночной, выплате субсидии совхозу «Северное», а также в злоупотреблении должностными полномочиями при покупке пристройки для детского сада. Уголовное преследование началось еще в 2016 году.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.