Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Сургутский суд заслушал двух новых свидетелей по делу экс-мэра

Суд
В Сургутском городском суде продолжается процесс по уголовному делу экс-мэра Сургута Дмитрия Попова.

СУРГУТ, 14 августа, ФедералПресс. В Сургутском городском суде продолжается процесс по уголовному делу экс-мэра Сургута Дмитрия Попова. Сегодня были заслушаны показания еще двух свидетелей.

Бывший управленец обвиняется в превышении должностных полномочий, в том числе при покупке здания под детский сад администрацией города. По версии следствия, в 2014 году сделка была проведена без торгов. Кроме того, здание много лет не использовалось и, по словам обвинения, вообще было не предназначено для использования. В связи с этим, предполагается, что приобретение помещения является фактом неправомерного использования 70 миллионов из бюджета.

Первой на сегодняшнем слушании выступила экс-заместитель директора депобразования администрации города. Она подтвердила, что помещение-пристройка, выкупленная под детский сад, могла быть использована по назначению с определенными переделками.

Вторая свидетель является текущим арендатором пристройки. Она сообщила, что разместить детский сад не дает управляющая организация, которая не может привести в порядок подвал. Кроме того, по ее словам, администрация города создает препятствия по согласованию проекта и прочей документации. При этом арендатором уже сделан ремонт второго этажа за 10 миллионов рублей. Помещение используется, деньги в казну мэрии платятся, отмечает свидетель.

Напомним, что уголовное преследование Дмитрия Попова началось еще в 2016 году. Помимо ситуации с детским садом, его также обвиняют в превышении должностных полномочий в истории с продажей песка с дамбы сургутской ГРЭС, принадлежащего совхозу «Северное», по стоимости ниже рыночной, а также выплате субсидии совхозу «Северное».

Фото:ФедералПресс/Алексей Юдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.