Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

К 15:00 в Югре проголосовало более 20 % избирателей

Свои голоса отдали 21 430 человек.
Свои голоса отдали 21 430 человек.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 8 сентября, ФедералПресс. Свои голоса отдали 21 430 человек.

На три часа дня явка на выборах в Югре составила 20,4% от зарегистрированного числа избирателей, это 21430 человек, сообщает окружная избирательная комиссия. В лидерах по-прежнему поселение Болчары Кондинского района: свои голоса за кандидатов обдали уже более 54% избирателей.

Нарушений на участках округа не зафиксировано.

По словам члена Общественной палаты ХМАО-Югры, координатора от палаты за ходом выборов в Мегионе Сергея Игошева, в целом выборы проходят хорошо: «Общественная палата уже активно входит в процесс выборов, мы включаемся в процесс наблюдения, наши представители дежурят на участках и следят за ходом выборов. Наша задача - защищать права избирателя. Чем шире круг участников выборного процесса, тем более прозрачные выборы».

Тунзала Алиева, общественный наблюдатель за реализацией избирательных прав при проведении голосования также охарактеризовала проходящие выборы как честные и прозрачные: «Нахожусь на участке в качестве наблюдателя, выборы проходят абсолютно прозрачно, они честные. Мы пришли нам все показали, при нас все запечатали. Не было никаких правонарушений, все по закону».

Председатель общественной палаты Югры Ирина Максимова в комментарии «ФедералПресс» особо отметила работу общественных наблюдателей: «Я поражена активности наблюдателей. Это люди, которые бегут работать, причем бесплатно, понимая, что это их гражданский долг. Отмечу, что среди них много молодых людей. Они участвуют в этом, чтобы вплотную соприкоснуться с избирательным процессом и убедиться, что выборы открыты и прозрачны».

Ирина Максимова также отметила, что несмотря на то, что выборы проходят гладко, есть и над чем поработать:«На участковых избирательных комиссиях не хватает взаимодействия с управлением социальной защиты по Сургуту и Сургутскому району. Нужны скорректированные списки людей с инвалидностью, нужно, чтобы работники соцзащиты были также участниками избирательного процесса».

Напомним, сегодня в Югре открыто 72 избирательных участка, а общее число избирателей составляет порядка 105 тысяч человек. Голосование продлится сегодня до 20.00.

Фото:Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.