Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Госдеп США ввел санкции против сургутских следователей

Следственный комитет
Руководителя следственного комитета Сургута и старшего следователя отдела госдеп США обвинил в коррупции и нарушении прав человека.

СУРГУТ, 11 сентября, ФедералПресс. Руководителя следственного комитета Сургута и старшего следователя отдела госдеп США обвинил в коррупции и нарушении прав человека. Причиной таких мер стали пытки над «Свидетелями Иеговы».

Госдеп США объявил о введении санкций против двух высокопоставленных сотрудников следственного комитета Сургута. Американское ведомство обвиняет руководителя следственного комитета по Сургута Владимира Ермолаева и старшего следователя Степана Ткаче в коррупции и нарушении прав человека.

В госдепе США отметили, что обвиняемые нарушили права семи, а возможно и более, членов секты «Свидетели Иеговы» (запрещены в РФ. - прим. ред.). Согласно федеральному закону США об ассигнованиях, теперь этим двум сотрудникам и их ближайшим родственникам запрещен въезд в Америку.

Ранее дело о возможных пытках по запросу одного из членов секты было отправлено в Европейский суд по правам человека, однако реакции не последовало. Однако это не помешало введению санкций. Об этом пишет ТАСС.

Напомним, что в феврале в Сургуте были задержаны члены экстремистской организации «Свидетели Иеговы». Последователи организации после сообщили, что в отделении следственного комитета к ним применялись пытки. Информацию об этом неоднократно опровергали в региональном управлении ведомства.

В середине августа Югру посетил глава СПЧ Михаил Федотов, он встретился с последователями секты и заявил о недопустимости пыток, а также поручил разобраться в этом вопросе. Кроме того, после Михаил Федотов на примере Сургута объяснил, зачем в следственных изоляторах и других местах принудительного заключения по всей России необходимы новые методы видеофиксации.

Фото:sledcom.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.