Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Беспрецедентно: Ямал перевел Кургану 350 миллионов на решение текущих проблем

Большая часть средств пойдет на решение ЖКХ проблем
Большая часть средств пойдет на решение ЖКХ проблем

САЛЕХАРД, 23 сентября, ФедералПресс. Власти Ямало-Ненецкого автономного округа «подарят» Курганской области 350 миллионов рублей. Произойдет это благодаря межбюджетному трансферту. Проект соответствующего постановления уже размещен на сайте правительства ЯНАО.

Согласно документу, весомую финансовую помощь Зауралью предоставят по линии окружного департамента строительства и жилищной политики Ямала. Средства в полном объеме уже заложены в бюджет на этот год. За счет 350 миллионов «ямальских» рублей в Курганской области решат горячие ЖКХ-проблемы. В том числе произведут берегоукрепление гидроузла, находящегося в областном центре, здесь же благоустроят центральный парк культуры и отдыха. Запланирован капитальный ремонт нескольких общеобразовательных и спортивных школ, а также отремонтируют здание психоневрологического интерната «Зеленый бор».

В экспертной среде Курганская область уже давно называется одним из самых депрессивных регионов России. С этим согласился и собеседник «ФедералПресс» Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент», который подчеркнул, что Зауралье на сегодняшний день самостоятельно решать имеющиеся у нее проблемы не способно. С другой стороны, Тюменская область и Ямал, неоспоримо, являются «кладовыми России» и вряд ли такая межрегиональная помощь произошла без одобрения центра.

«Минфин знает все имеющиеся в Курганской области проблемы. Это бесспорно. Однако их решение для федерального бюджета, являются «выбывающими потерями», их не компенсировать. Поэтому центр с радостью поддержит любые идеи, которые бы не трогали федеральную казну», — считает Дмитрий Баранов.

При этом эксперт уверен, что в Министерстве в любом случае дали понять регионам о необходимости предусмотреть взаимовыгодный рост валового продукта. Какие соглашения планируется еще заключить между Курганской областью и ЯНАО пока не известно. Однако всем предельно понятно, что сильнейшей стороной Ямала является нефтегазовая отрасль, здесь находится и крупнейший в стране завод по производству сжиженного газа, производственные мощности которого будут лишь увеличиваться. В Зауралье же успешно налаживается «сервисное» производство, способное обслуживать нефтегазодобывающую отрасль.

Отметим, «ямальская помощь» — это единственный на сегодняшний день пример подобного межбюджетного трансферта, когда крепко стоящий на ногах субъект помогает менее удачливому соседу. В свою очередь такие «подарки» стали возможны между субъектами после принятия Государственной Думой соответствующего закона.

Укрепление отношений регионов происходит и на фоне сентябрьского подписания соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве. В этом будут задействованы торгово - экономическая, научно - техническая, социальная и культурная сферы, а также программа мероприятий рассчитанная до 2024 года. К слову, Ямал один из первых кто отозвался на помощь проблемному региону после предложения уральского полпреда Николая Цуканова создать некую «кооперацию».


Фото: www.yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.