Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Успех зависит от каждого из нас»: губернатор Югры выступила с ежегодным посланием

В округ было привлечено без малого 940 миллиардов рублей инвестиций.
В округ было привлечено без малого 940 миллиардов рублей инвестиций.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 19 ноября, ФедералПресс. Наталья Комарова отчиталась о проделанной работе за год и наметила план на ближайшее будущее. Одним из ключевых заявлений стало наделение муниципалитетов рядом полномочий и ресурсов.

Губернатор Югры Наталья Комарова сегодня выступила с ежегодным посланием, обращенным к югорчанам, депутатам и общественным организациям. Она доложила об итогах годовой работы и обозначила стратегические цели на грядущий год. Выступление прошло в стенах окружного парламента. За выступлением в режиме видеоконференции следили во всех муниципалитетах.

Первым делом Наталья Комарова обратила внимание на текущее состояние инвестиционного климата в регионе. В текущем году в округ было привлечено без малого 940 миллиардов рублей инвестиций. Более 94 миллиардов было вложено в объекты социального и коммунального назначения, более 15 миллиардов – в сферу жилищного строительства, более 8 миллиардов – на возведение дорог.

Годовой прирост инвестиционного портфеля составил 17 миллиардов рублей. Валовый региональный продукт впервые превысил планку в 4 триллиона рублей, причем доля инвестиций в нем составила 23 %.

Также губернатор отметила, что по концессионной модели в округе в текущем году реализуется 34 проекта. Общий объем инвестиций в них практически 20 миллиардов рублей. По уровню развития государственно-частного партнерства Югра в рейтинге субъектов РФ заняла первое место, разделив его еще с пятью регионами.

В своем выступлении Наталья Комарова обобщила достижения региона за год в самых разных сферах. Среди самых важных, к примеру, социальная. Глава региона отметила, что, по данным на середину ноября, получателями единовременной выплаты на погашение ипотечного кредита стали 2,5 тысячи югорских семей, и цифра продолжает расти. Среднюю продолжительность жизни в Югре выросла до 73,9 лет. Зафиксировано снижение показателей смертности. Этому способствовал комплекс принимаемых мер в здравоохранении. В частности, доступность высокотехнологичной помощи. В 15 муниципалитетах округа удалось закрыть потребность в дошкольном образовании для малышей от полутора лет. В следующем году местами в детсадах дети такого возраста будут обеспечены и в остальных муниципальных образованиях.

Говоря о развитии физкультуры и спорта в округе, губернатор отметила, что в систематические занятия на данный момент вовлечены 39 % населения, что на 1,5 % выше прошлогодних показателей. Для того, чтобы этот показатель рос и дальше, развивается спортивная инфраструктура. В текущем году введены в эксплуатацию несколько спортивных объектов.

Второй год подряд Югра занимает лидирующие позиции в стране по поддержке социального предпринимательства.

Значительную часть своего выступления Наталья Комарова уделила стратегическим целям на ближайшее будущее. Так, к 2021 году на базе окружного кернохранилища должен быть создан уникальный центр исследования керна и флюидов, состоящий из пяти лабораторий. Приоритетной задачей остается расселение граждан из аварийного жилья.

«Считаю необходимым досрочно выполнить эту адресную программу», - уточнила глава округа.

В 2020 году будет организована работа мобильных спецслужб, а также введены допгарантии на участие в госпрограммах по улучшению жилищных условий многодетных семей, в том числе имеющих детей-студентов 18-24 лет. Кроме этого, будет отменено одно из условий получения ежемесячной выплаты при рождении третьего и последующих детей. Речь идет о требовании постоянного проживания в автономном округе. Это решение очень ждали многодетные семьи.

На рассмотрение в окружное правительство будет внесено предложение по распространению технологии комплексного индивидуального сопровождения на всех югорчан, имеющих инвалидность. В настоящее время, напомним, такая концепция разработала только для людей с аутизмом.

Не останется без качественных изменений и система здравоохранения. Особый акцент сделают на развитии детского семейного здравоохранения, модернизации первичного звена и организации единой региональной системы диспетчеризации скорой помощи и санитарной авиации.

В части развития системы образования Наталья Комарова особо отметила необходимость организации работы не только с одаренными детьми, но и «слабыми и средними» учениками. «Нельзя терять, пренебрегать интересами и возможностями ни одного ребенка», - подчеркнула губернатор.

В следующем году будут открыты центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Они появятся в 41 школе в сельской местности и малых городов. Уже в январе получать бесплатное двухразовое питание в школах будут в том числе дети с сахарным диабетом.

В грядущем году будет закончено создание информационно-аналитической системы подготовки спортивного резерва Югры. В округе к тому же появится еще четыре спортивных объекта. Спорт станет доступнее для 6,5 тыс. человек.

В заключение своего выступления глава региона напомнила, что с 2019 года началась работа над обновлением стратегии развития Ханты-Мансийского автономного округа.

«Считаю необходимым при ее актуализации перенести горизонт прогнозирования с 2030 года на 2050. Диверсификацию экономики обеспечить на отраслях, альтернативных по стоимости нефтяной отрасли, с использованием современных территориально-отраслевых кластеров», - обозначила свою позицию Наталья Комарова.

По ее мнению, необходимо запроектировать «коридоры опережающего развития», а также заложить решения по устранению дисбаланса в развитии между востоком, центром и западом региона. Еще один момент, который губернатор отметила отдельно, - муниципалитеты в обеспечении достижения стратегических целей должны стать полноценными партнерами, источниками инициатив. Для этого им будут переданы соответствующие полномочия и ресурсы.

«Стратегические цели, задачи по каждому направлению развития региона определены. Планы их достижения детально расписаны и обеспечены необходимыми ресурсами. Успех общего дела зависит от каждого из нас. Служу югорчанам, служу России», - завершила встречу губернатор.

Фото: Пресс-центр правительства Югры

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.