Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Власти Югры просят распространить льготный лизинг на суда «Метеор»

Флот требует обновления
Флот требует обновления

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 8 июля, ФедералПресс. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин получил просьбу от Натальи Комаровой о продлении лизинга с уменьшенной ставкой.

Губернатор Наталья Комарова направила в Москву просьбу о распространении федеральной программы льготного лизинга на скоростные суда, пишет информационное агентство ТАСС. Если примут положительное решение, то у округа появятся четыре новеньких пассажирских «Метеора-2020» по льготной ставке в 2,5%.

Отмечается, что компания «Северречфлот» как никогда нуждается в обновлении пассажирских судов: имеющийся флот из шести «Метеоров» в работе уже более 30 лет. В связи с износом корпусов и крыльев четыре судна требуют замены.

В случае отказа компания будет пытаться поддерживать работоспособность имеющихся судов, поскольку приобретение новых, да еще по ставке в 6,5% - слишком дорого.

«Поэтому мы и пытаемся добиться, чтобы данная программа действовала на «Метеоры» и позволила обновить флот», – пояснил Константин Гребешок, директор окружного департамента дорожного хозяйства и транспорта.

В январе Наталья Комарова встречалась с представителями Зеленодольскго завода им. Горького по вопросу поставок скоростных пассажирских суден на подводных крыльях «Метеор-2020». Они обладают рядом востребованных характеристик. В частности, экономичный двигатель, меньшая осадка.

Отметим, что сейчас в Югре 80% отдаленных поселений связаны с сушей только речным путем. Но при этом доля пассажирских перевозок по воде составляет всего 1 процент от всего объема перевозок в округе.

Фото: ФедералПресс \ Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.