Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Андрей Трубецкой осмотрел строящиеся инфраструктурные объекты в Сургутском районе

Андрей Трубецкой во время рабочей поездки
Андрей Трубецкой во время рабочей поездки

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 15 июля, ФедералПресс. Глава района побывал в поселке Солнечном и деревне Сайгатина.

Рабочая поездка главы Сургутского района Андрея Трубецкого сегодня была сосредоточена вокруг на двух поселениях – поселке Солнечном и деревне Сайгатина. В обоих он осмотрел строящиеся объекты инфраструктуры. Нужно отметить, что таковых немало.

К примеру, парк в поселке Солнечный с одноименным названием. Пожалуй, это главная стройка населенного пункта в настоящее время. Согласно проекту, центральным объектом парка станет крытый хоккейный корт. По обоим сторона от него - спортивная площадка, скейтпарк, тир, каток, детская площадка и место для прогулок. Новое место отдыха обойдется в 55 млн рублей. Есть планы по строительству в Солнечном центра досуга и творчества киберареной, похожего на объект в Барсово, его возведение заканчивается.

Здесь же, в Солнечном, совсем скоро появится специализированный центр единоборств. Первый в Югре и уникальный для округа по технологии строительства. Сейчас центр ожидает итоговая проверка. Замечания, которые были, подрядчик устранил. Речь о кровле и благоустройстве. После объект будет выкуплен для нужд муниципалитета. По словам Андрея Трубецкого, район рассчитывает на окружную субсидию в размере 50,5 миллиона рублей.

центр

Большие планы и по части дорожного строительства в поселке. К примеру, в микрорайоне ИЖС будут обустроены проезды. На эти цели потратят 21 млн рублей. Совсем скоро будет построена дорога рядом с новым детсадом. Здание инвестор обещает сдать уже в августе. К этому же сроку постараются успеть и дорогу.

«Еще один крупный объект – дороги вокруг 9-го микрорайона. В этом году выполняем проектно-сметные работы, в следующем начнем стройку. Проект обойдется примерно в 250 млн рублей, он общий на четыре дороги – улицы Космонавтов, Спортивная, Советская, Молодежная. Запланированы реконструкция и расширение проезжей части, обустройство тротуаров, освещение. Ориентируемся на свой местный бюджет. Но больше 40-50 млн в год выделять на этот объект не получится. Если округ поможет, то получится быстрее», - рассказал о планах Андрей Трубецкой.

Вторым пунктом в поездке главы района стала деревня Сайгатина. Здесь Трубецкой осмотрел стройплощадку долгожданной школьной столовой. Руководитель напомнил, что раньше школьникам приходилось ходить на обед в приспособленное здание через дорогу от школы. Через несколько месяцев будет закончен пристрой к школе.

Важным и долгожданным стало открытие КОСов. Мощность объекта – 200 кубометров в сутки.

«КОСы запустили 1 июля, объект уже 2 недели принимает все стоки деревни. Очищенные стоки соответствуют всем требованиям действующего законодательства. Их мы возвращаем в природу – очищенную воду сбрасываем в приток реки. Что касается Локосово, там КОСы тоже уже запущены, объект будет сдан в сентябре», - отметил Андрей Трубецкой.

КОСы

Нужно сказать, что запуск КОСов в поселениях – важное событие для всего района, ведь в год на вывоз отходов автомобилями из бюджета уходило порядка 30 млн рублей.

Фото: администрация Сургутского района

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.