Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Избирком Югры прогнозирует явку 40 % избирателей

Выборы
Явка ожидается на уровне избирательной кампании 2016 года

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 сентября, ФедералПресс. В Югре на выборах-2021 явка ожидается на уровне предыдущей избирательной кампании. Такой прогноз дал председатель окружного избиркома Денис Корнеев в эфире телеканала «Югра».

«Явка будет примерно на уровне 2016 года (составляла 38,13 %) и составит 40 %», – сказал спикер.

По словам председателя избиркома Югры Дениса Корнеева, самая низкая явка традиционно прогнозируется в крупных городах. Лидером может стать Сургут. При этом спикер отметил, что самая высокая явка наблюдается в Белоярском и Нефтеюганском районах. Большая активность электората всегда отмечается в отдаленных от крупных городов населенных пунктах. Досрочно проголосовали уже 22,4 тысячи югорчан.

В Югре с 17 по 19 сентября пройдут выборы трех уровней – федерального, регионального и муниципального. Жителям округа предстоит избрать депутатов Госдумы РФ, думы ХМАО, Тюменской областной думы, городских и районных парламентов. Всего предстоит избрать 365 депутатов и пять мэров. По данным на 1 июля 2021 года, количество избирателей в Югре насчитывается 1 135 939 человек. За выборами-2021 в регионе будут следить 1 763 общественных наблюдателя.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в отдаленных районах Ханты-Мансийского автономного округа начались досрочные выборы.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.