Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Главой Сургутского района переизбран Андрей Трубецкой

Андрей Трубецкой
Депутаты единогласно проголосовали за кандидатуру Андрея Трубецкого

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 1 ноября, ФедералПресс. В Сургутском районе состоялись выборы главы. Внеочередное заседание муниципального парламента прошло в пятницу, 29 октября.

Единственным вопросом повестки стал заключительный этап голосования, до которого из четырех заявившихся на должность руководителя Сургутского района дошли только два претендента: директор муниципального унитарного предприятия «Сургутские районные электрические сети» Владислав Васьков и глава района Андрей Трубецкой. Общественник Вадим Абдуррахманов и предприниматель Евгений Городилов, также претендовавшие на пост главы Сургутского района, выбыли ранее.

Программа Владислава Васькова носила, скорее, теоретический характер. Кандидат, не имеющий опыта руководства муниципалитетом, признался депутатам, что многие вопросы для него являются новыми и что в своей работе он планирует во многих случаях опираться на опыт профессиональной команды. Векторами развития Сургутского района на ближайшие пять лет кандидат на пост главы обозначил направления, общие для всего региона: расселение и снос аварийного жилья, строительство школ и дорог, благоустройство территорий и ряд других.
Новых направлений, равно как и методов, которыми потенциальный глава будет добиваться показателей эффективности работы администрации муниципалитета, в докладе не прозвучало.

Доклад его оппонента Андрея Трубецкого получился гораздо убедительнее. Глава Сургутского района, сделавший муниципалитет за последние пять лет лидером региона практически по всем финансовым направлениям, без труда показал, что именно он – лучший кандидат. Последние пять лет, благодаря работе Трубецкого и его команды, Сургутский район занимает первое место в инвестиционном рейтинге Югры – из шести крупных инвестиционных проектов региона на территории Сургутского района реализуются четыре. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства за отчетный период выросло в 2,3 раза, что увеличило налоговые поступления в бюджет муниципалитета на 181 млн рублей в год. А общий бюджет района за отчетный период вырос на 58 % – на 5,5 млрд рублей ежегодно.

Такая финансовая динамика позволит Сургутскому району решить множество задач. Большая часть из них уже реализуется. В частности, чтобы обеспечить детей местами для обучения в одну смену, в поселениях Нижнесортымский и Солнечный строятся две школы. Они будут введены в эксплуатацию в мае 2022 года. До конца текущего года администрация Сургутского района рассчитывает заключить концессионное соглашение на строительство школы в городском поселении Белый Яр.

«В 2023 году у нас запланировано строительство школы на полторы тысячи мест в городе Лянторе. И в 2024 году тоже по концессионному соглашению построим школу на 1 100 мест в городском поселении Федоровский», – рассказал депутатам Андрей Трубецкой.

По направлениям «благоустройство поселений» и «ремонт объектов соцкультбыта» планируется направлять не менее 200 млн рублей уже в следующем году с ежегодным увеличением этой суммы на 10–15 %. На реконструкцию и ремонт дорог – не менее 300 млн рублей в 2022 году с ежегодным ростом на 30–40 млн рублей.

За Андрея Трубецкого проголосовали одиннадцать присутствовавших на заседании депутатов.

«Результаты голосования я бы сравнил со спортивным счетом: 11:0 в пользу Трубецкого, – подвел итоги выборов председатель думы Сургутского района Валентин Полторацкий. – От всей души поздравляю вас, Андрей Александрович, с победой! Сургутскому району повезло. Он круто изменился за последние годы. И это в большей степени ваша заслуга. Надеюсь, что набранные темпы развития муниципалитета в последующие пять лет будут только наращиваться».

Инаугурация Андрея Трубецкого состоялась на следующий день, 30 октября, в его родном поселке Барсово.

Фото: администрация Сургутского района

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.