Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Проверка нижневартовской больницы вскрыла проблемы счетных палат в регионах: «Находятся под протекторатом губернатора»

Галина Изотова
И.о. главы Счетной палаты РФ Галина Изотова

НИЖНЕВАРТОВСК, 14 марта, ФедералПресс. Проверка строительства больницы в Нижневартовске обнажила системную проблему. Тюменский депутат в Госдуме РФ Евгений Марков на встрече фракции ЛДПР с главой Счетной палаты России попросил вернуться к обсуждению законопроекта, который бы разрешал ведомству давать прямые указания палатам в регионах о проверке проблемных объектов, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Благодаря Счетной палате РФ удалось организовать проверку региональным контрольно-счетным органом ХМАО долгостроя – нижневартовской больницы, которая строится более 10 лет. Мы обсуждали с вами эту системную проблему и, как мне показалось, на встрече мы договорились», – обратился Евгений Марков к и.о. председателя СП РФ Галине Изотовой.

Ранее депутат вышел с законопроектом, который бы дал возможность СП РФ выступать инициатором проверок силами контрольно-счетных органов в субъектах, но получил отрицательное заключение правительства России. Евгений Марков обратил внимание, что позиция по этому вопросу у властей и СП оказалась иная.

«Я получаю отзывы от ваших коллег из регионов, которые считают, что для них эта норма была бы полезной, потому что объективно находятся под протекторатом губернатора. Никогда КСО не получат от него поручение проверять проблемный объект, чтобы эта ситуация не вылезла наружу», – сказал Марков.

Как подчеркнул Марков, у депутатов нет полномочий, чтобы назначить подобные проверки. По его мнению, предложенная им новация решила бы системную проблему. Депутат попросил не отказываться от этой идеи, либо помочь ее доработать.

И.о. председателя СП РФ Галина Изотова сообщила, что больница-долгострой в Нижневартовске на данный момент проверяется. Палата ожидает отчета от контрольно-счетного органа Югры. Как отметила Изотова, сегодня правовые основы четко определяют: ресурсы страны проверяет СП РФ, региональные ресурсы – КСО субъекта. Контрольно-счетные органы учреждаются и создаются представительными органами субъекта.

««Отзыв отрицательный. Правовые основы просто отсутствуют. Существуют большие правовые препятствия. Просто указать КСО субъекта сделать то или это мы не можем, это требует соответствующей и определенной техники и времени», – пояснила Изотова.

Марков ответил главе СП РФ, что парламентарии просят не проверять все случаи, а только исключительные. Изотова предложила посмотреть варианты соприкосновения и усилить взаимодействие органов власти в решении данного вопроса, а не менять устройство учреждений.

Глава ЛДПР Леонид Слуцкий предложил подробно изучить причины отказа правительства.

«Мы можем вернуться к этому вопросу на уровне правительства и правовых коллизий, которые должны быть разрешены на уровне Государственно-правового управления президента РФ. Система КСО должна перейти на совершенно иную орбиту. Законопроект послужил лакмусовой бумажкой неготовности ГПУ. Они рассматривают СП такой, какой она была в середине 90-х, а она уже другая», – добавил он.

Слуцкий попросил объединить усилия, чтобы решить этот вопрос на законодательном уровне.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Счетная палата РФ организовала проверку больницы-долгостроя в Нижневартовске.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.