Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Комарова рассказала о планах по вводу жилья и извинилась за недостроенную школу

Комарова извинилась, что один из объектов до сих пор не сдан
Комарова извинилась, что один из объектов до сих пор не сдан

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 12 ноября, ФедералПресс. На ежегодной пресс-конференции губернатор Наталья Комарова рассказала о выполнении планов по вводу жилья в округе, о работе по решению проблем дольщиков, а также извинилась перед жителями Березовского района за долгострой.

По данным, озвученным губернатором Югры Натальей Комаровой на пресс-конференции, за прошедшие десять месяцев этого года в Югре введено на 14 % больше жилья, чем за аналогичный период прошлого года. На 2019 год планом установлено ввести 903 тысячи квадратных метров жилья. Сейчас округ стремится к достижению этого показателя, сообщила Наталья Комарова.

«При этом в рамках нацпроекта в 2024 наш округ должен ввести 1,2 миллиона квадратных метров. Для нас это подъемное количество. Мы и раньше этого показателя достигали», - отметила губернатор.

Глава округа отметила, что муниципалитеты и округ в целом уже много лет не являются госзаказчиками по вводу жилья. Округ закупает готовое жилье, которое соответствует по качеству и составу требованиям муниципалитетов.

Также глава округа рассказала о новых способах решения проблемы с дольщиками в Югре.

«Сейчас вводятся механизмы в защиту их интересов. Вчастности, по обслуживанию и сопровождению жилищного строительства. Эта системы должны защитить вклады граждан», - объяснила Наталья Комарова.

Сейчас в округе создаются специальные фонды, через которые будет осуществляться достройка домов, где застройщик стал банкротом. Помимо участия фонда были приняты и другие решения. Например, постановлением от 1 ноября для инвесторов и подрядчиков, которые привлекаются к достройке проблемных домов, муниципалитет должен выделить земельный участок для строительства других объектов.

Кроме того, губернатор обратила внимание на проблему долгостроев в Югре. Наталья Комарова извинилась перед жителями поселка Хулимсунт Березовского района за недостроенную школу, которая должна была ввестись в эксплуатацию еще в 2015 году. Глава округа объяснила, что сейчас муниципалитет договаривается с одним из банков о сопровождении проекта. Точных сроков завершения работ Наталья Комарова не назвала.

Фото: ФедералПресс/Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.