Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Большой этнографический диктант напишут на 33 площадках Югры

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 13 октября, ФедералПресс. Югра присоединится к культурно-просветительской акции «Большой этнографический диктант», которая пройдет 3 ноября, накануне Дня народного единства.

Мероприятие будет организовано на 33 площадках округа: в Ханты-Мансийске, Сургуте, Мегионе, Покачах, Пыть-Яхе, Нягани, Нижневартовске, Урае и Игриме. Полный список мест проведения акции доступен на сайте Федерального агентства по делам национальностей России и в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях.
 
Для участия в написании диктанта желающим необходимо обратиться на региональную площадку независимо от места жительства. Итоги акции будут озвучены 12 декабря ко Дню Конституции Российской Федерации.
 
«Уникальность России заключается в ее национальном многообразии. В нашей стране живут 193 народа. Насколько хорошо мы знаем их историю, обычаи, традиции, культуру? Чтобы ответить на эти вопросы, проводится Большой этнографический диктант. В прошлом году он был организован впервые. Почти 90 тысяч человек на 800 площадках России от Владивостока до Калининграда, а также Турции и Швейцарии стали ее участниками. Было получено большое количество положительных откликов, поэтому Большой этнографический диктант мы решили сделать постоянным. Приглашаю всех желающих, в том числе наших соотечественников за рубежом, 3 ноября вместе с нами проверить свои знания о народах нашей страны», – отмечал ранее руководитель Федерального агентства по делам национальностей России Игорь Баринов.
 
Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Региональным координатором по подготовке и проведению диктанта в Югре является Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок.
 
Как ранее писал «ФедералПресс», в этом году к проведению акции подключилось Россотрудничество и мероприятие получило статус международного. Теперь проверить свой уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом.
 
Фото: fadn.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.