Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Ханты-Мансийске прошел первый форум «Югра многонациональная»

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 13 ноября, ФедералПресс. В Ханты-Мансийске прошел первый региональный форум национального единства «Югра многонациональная», сообщили «ФедералПресс» в департаменте общественных и внешних связей автономного округа.

На форум приехали делегации из 22 муниципальных образований Югры, эксперты со всей России и из-за рубежа. В рамках мероприятия прошли семинары, круглые столы, пленарные заседания, конференции, мастер классы и курсы повышения квалификации.

«Я думаю, что каждый уголок нашей страны в миниатюре представляет всю страну. На примере Югры видно все, чем богата наша держава. Это и ее многонациональный состав, это дружба народов, не показная, а искренняя, которую мы все на себе ощущаем. Это готовность всегда подставить плечо и помочь друг другу, встать на защиту общих интересов. Все это, в той мере насколько это было возможно показать за два дня, вы продемонстрировали», – прокомментировал глава управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей Абдулгамид Булатов, вручая награды победителям конкурса.

«Ваш форум посвящен очень важной задаче. И у нас в стране разворачивается серьезная государственная национальная политика. Мы должны очень быстро в новых реалиях всему научиться, потому что в 90-е годы мы на какое-то время прекратили эту работу и видим, что в масштабах России многое упустили. Но мы быстро учимся, у нас хорошая и славная история. Думаю, что это прекрасное событие не только политическое, оно культурное, обучающее и будет приносить плоды в каждодневной работе и общественников, и органов государственной власти, и бизнеса», – рассказал Григорий Ледков – президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.