Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Жителей Ханты-Мансийска заставили заплатить по неутвержденному мусорному тарифу

Мусор
Прокуратура Югры признала действия регионального оператора незаконными

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 31 января, ФедералПресс. Новые тарифы на вывоз мусора в Ханты-Мансийске были введены с 28 октября, однако жителей домов обязали оплатить весь октябрь по новому тарифу. Окружная прокуратура признала эти действия незаконными.

В Ханты-Мансийске новые тарафы на вывоз мусора утверждали 18 октября, а вступили они в силу с момента официального опубликования, 28 октября минувшего года. Но из квитанций об оплате жители домов узнали, что они обязаны оплатить вывоз мусора по новому тарифу за весь октябрь.

В окружную прокуратуру по этому поводу стало поступать много жалоб от граждан. Проверка показала, что региональный оператор предоставлял новую услугу с начала октября, хотя фактически тариф был утвержден в конце месяца.

По результатам проверки Жилстройнадзор выписал предписания о необходимости проведения перерасчета жителям ряда домов, однако региональный оператор обжаловал это постановление. Сейчас разбирательство приостановлено, ближайшее заседание по этому вопросу состоится 18 февраля.

На данный момент прокуратура ожидает результатов суда, чтобы понять, как дальше реагировать на обращения граждан.

«Вопрос двоякий. Да, действительно, услуги оказывались без утвержденного тарифа, но фактически они оказывались. Услуга была оказана и кто-то за нее понес расходы. Но с другой стороны, закон, безусловно, был нарушен», – рассказал начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Югры Евгений Игушев.

По его словам, после судебного разбирательства будет понятен порядок дальнейших действий. Предположительно, после рассмотрения будет назначен перерасчет или гражданам придется обращаться в суд для персонального перерасчета расходов.

Фото:сообщество «Типичный Ханты-Мансийск»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.