Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Ханты-Мансийске губернатор проинспектировала новое судно на подводных крыльях

Судно при скрорости в 65 км/ч проходит 400 км
Судно при скрорости в 65 км/ч проходит 400 км

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 5 июня, ФедералПресс. Сегодня в окружной столице представили новое судно на подводных крыльях «Валдай 45Р». Новинку лично проинспектировала губернатор Югры Наталья Комарова.

В рамках обновления парка судов АО «Северречфлот» обзавелся двумя новыми теплоходами. Один из них, судно на подводных крыльях, сегодня показали губернатору Наталье Комаровой.

Подобная покупка, пишет «Ugra-news», стала возможна благодаря работе, проведенной правительством с минтранспорта РФ.

Этот теплоход представили еще в прошлом года в рамках международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Югра стала одним из первых регионов, кто приобрел новое судно.
Произвели «Валдай» в АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева», которое славится своими разработками экранопланов и скоростных кораблей.

Новоприобретенное судно при скрорости в 65 км/ч проходит 400 км без дополнительной заправки. Также «Валдай» оснастили рядом новинок, как в технологическом аспекте, так и для удобства пассажиров.

Главный вопрос, который прежде всего волнует жителей округа, Наталья Комарова задала генеральному директору АО «Северречфлот» Айрату Чумарину: «Изменится ли стоимость билета для населения?». Чумарин заверил губернатора и жителей, что Северречфлот провел все необходимые расчеты – по ним стоимость проезда останется неизменной.

Новые суда предполагают использовать на маршрутах «Ханты-Мансийск – Сургут» и «Ханты-Мансийск – Нялино».

«Мы намерены двигаться дальше, потому что флот старый, эксплуатируется более 30 лет», – Наталья Комарова подтвердила готовность правительства оказывать поддержку обновлению речфлота округа.

Фото: пресс-служба правительства ХМАО-Югры

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.