Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Я верю, что справедливость восторжествует». Сургутский фотограф подает в суд на Black Star за кражу снимка

«Раздражают и бесят те, кто считает, что им всё дозволено»
«Раздражают и бесят те, кто считает, что им всё дозволено»

СУРГУТ, 28 июня, ФедералПресс. Сургутский фотограф Михаил Батенев объявил, что собирается подать в суд на Black Star за использование его фотографии для трека исполнителя Pabla.A «Facetime». Автор сообщал об этом еще в феврале – более четырех месяцев потребовалось ему для оформления необходимых документов и работы с адвокатом.

Известный сургутский фотограф Михаил Батенев сообщил, что документы для подачи в суд на Black Star уже готовы. Батенев и его адвокат ждут, когда пройдет десятидневный срок с момента отправки претензии в адрес музыкального лейбла, чтобы обратиться в суд соответствующим исковым заявлением. Дело в том, что в феврале фотограф обнаружил, что его фотография используется исполнителем Pabla.A для трека «Facetime».

Михаил Батенев рассказал «ФедералПресс», что претензия, отосланная в адрес музыкального лейбла, уже вторая по счету. С момента обнаружения кражи фотографии в феврале этого года никакой официальной реакции со стороны Black Star Михаил так и не получил.

216e5e5c129650f72ca9bafc71835e2a.jpg

После того, как фотограф не смог решить вопрос самостоятельно, он обратился к юристу. Вторая претензия включает 30 страниц протокола-претензии, не включая доказательную базу.

«Я верю, что справедливость восторжествует», – поделился своими ожиданиями от предстоящего суда сургутский фотограф.

Где будет проходить суд – пока неизвестно, рассказал Батенев. Это должно решиться после того, как иск будет подан.

В качестве доказательства авторства Михаил Батенев указывает на свои руки, которые видны в кадре, данные о том, как и где снят кадр, бэкстейдж со съемок, оригинал фотоснимка, другие кадры из той же серии, след первой загрузки фотографии в сеть. Также, говорит Батенев, он поговорил с моделью, и она также готова подтвердить, что фотография была сделана именно сургутским фотографом.

0555bd89a7f7ab7c150fdbe2b79fbcbf.jpg

«Раздражают и бесят те, кто считает, что им всё дозволено. Брать то, что не им принадлежит и использовать в своих целях без разрешения. Я - фотограф, Я - художник, Я горжусь своими работами и никто не имеет право втаптывать моё искусство», – пишет Михаил Батенев на своей странице в социальной сети «Вконтакте».

На момент публикации связаться с представителями лейбла Black Star не удалось.

Фото: личный архив Михаила Батенева, pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.