Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Сургутский мэр проинспектировал стройку скандальной школы

Школу, рассчитанную на 900 учеников, должны построить к ноябрю 2020 года
Школу, рассчитанную на 900 учеников, должны построить к ноябрю 2020 года

СУРГУТ, 28 июня, ФедералПресс. Глава Сургута Вадим Шувалов с инспекцией посетил стройку школы в 32-м микрорайоне города. Стройка идет в соответствии с планом – ввод в эксплуатацию намечен на ноябрь следующего года.

Вадим Шувалов проверил темпы строительства новой школы в 32-микрорайоне Сургута. Строительство, отметил глава города, ведется в соответствии с планом, утвержденным горадминистрацией.

В Сургуте, отмечают в пресс-службе администрации, в течение двух лет собираются построить 7 новых школ.Глава города заявил, что строительство остальных школ уже находится на стадии разработки документации.

На строительство всехучебных зеведений инвесторы уже найдены. К 2024 году в Сургуте планируют перевести всех детей на обучение в одну смену. Сейчас в городе во вторую смену учатся более 15 тысяч детей.

Однако, как ранее писал «ФедералПресс», местные жители не очень довольны затеянной стройкой. Школу строят в сквере 32-го микрорайона, излюбленного места прогулок горожан.
Кроме очевидных неудобств, связанных с отсутствием парковки, прохода и въезда во двор из-за поставленного строителями забора, жители нашли множество недостатков в самом проекте: отсутствие мест для парковки около школы, невозможность эксплуатации открытого стадиона школьниками в течение года из-за климата, отсутствие удобного проезда ко школе и возможный транспортный коллапс в часы пик.

Местные жители также жаловались, что школу возводят «на болоте». Территорию, где ведется стройка регулярно подтапливает. А старожилы даже утверждают, что в этом месте проходит подземная речка.

Напомним, в конце февраля первую сваю в основание будущей шкоды забили в присутствии заместителя главы города Алексея Жердева и директора генподрядчика ООО «Стройинвестгрупп» Эдуарда Калашникова. Последний также являлся генеральным директором компании ООО «Строительная компания СОК», которая являлась одной из крупнейших строительных компаний Сургута. Компания была замешана в скандалах с неоднократным срывом срока сдачи 50-метрового бассейна, а также с неукомплектованием компьютерной техникой школы № 31 – тогда начали говорить о возможном банкротстве компании.

Школу, рассчитанную на 900 учеников, должны построить к ноябрю 2020 года. Строительство обойдется в 950 млн рублей.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.