Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Проверка в отношении директора скандального детского сада в Сургуте завершена. Руководитель увольняется

«Конечно, хотелось бы, чтобы ее наказали по всей строгости»
«Конечно, хотелось бы, чтобы ее наказали по всей строгости»

СУРГУТ, 4 июля, ФедералПресс. В администрации Сургута завершена проверка в отношении директора детского сада «Золотая рыбка» Татьяны Коваленко, инициированная после жалобы родителей воспитанников учреждения, а также воспитателей и экс-работников сада в адрес президента России и в другие инстанции. По результатам проверки руководитель привлечена к дисциплинарной ответственности. Сама Коваленко сообщает о своем увольнении.

Жалоба родителей и воспитателей детского сада «Золотая рыбка» в Сургуте на руководителя учреждения была рассмотрена в администрации Сургута. По ее итогам в мэрии нашли нарушения в деятельности директора, она привлечена к дисциплинарной ответственности. Сама Татьяна Коваленко написала заявление на увольнение по собственному желанию.

Отметим, что заявление директор детского сада пишет уже второй раз. В первом случае на такой шаг она пошла после появления в сети видео, где в стенах детского сада проходит праздник, на котором артист исполняет стриптиз в костюме кабана.

Глава родительского комитета одной из групп детского сада «Золотая рыбка» Наталья Черняева поделилась с «ФедералПресс» результатами проверки, проведенной департаментом образования администрации города.

В документе говорится, что комиссия пришла к выводу, что руководитель детского сада действительно не обеспечивала этику делового общения и не смогла создать благоприятную обстановку в учреждении.

«Не обеспечено соблюдение требований нормативных актов, регламентирующих нормы трудового законодательства, хозяйственной и финансово-экономической деятельности, учета посещаемости детей и комплектования возрастных групп в детском саду, а также не обеспечено эффективное сотрудничество с родителями», – говорится в отчете о работе комиссии.

По итогам работы проверяющих Коваленко привлечена к дисциплинарной отвественности.

Наталья Черняева рассказала «ФедералПресс», что в адрес департамента образования местной администрации ею направлено благодарственное письмо.

«Мы искренне надеемся, что новый руководитель детского сада создаст благоприятный климат в педагогическом составе сада и наши детки больше не будут видеть слезы на глазах их любимых воспитателей, а только улыбки», – говорится в благодарственном письме.

Глава родительского комитета также довольна информацией об увольнении Коваленко.

«Конечно, хотелось бы, чтобы ее наказали по всей строгости. Увольнение – это тоже результат и очень большой минус ее карьере», – поделилась своим мнением Черняева.

Воспитатель детского сада Эльмира Халисова также сообщила «ФедералПресс», что на жалобу воспитателей был получен схожий ответ о результатах проверки руководителя детсада.

Сама Татьяна Коваленко рассказала «ФедералПресс», что она знает о результатах проверки, но дополнительно ею было принято решение об увольнении по собственному желанию. Сегодня, рассказала руководитель дошкольного учреждения, у нее последний рабочий день.

«Плохо работать я не умею, а хорошо работать в созданных условиях не хочу», – заявила Коваленко.

Также Татьяна Коваленко сообщила, что планы у нее уже есть, но она пока не готова делиться ими с прессой.

«Я ухожу с чистой совестью. У меня все в порядке: я здоровая молодая женщина, которая рвется в бой», – подытожила заведующая «Золотой рыбки».

Источники «ФедералПресс», знакомые с ситуацией, сообщили, что Коваленко уже нашла место в частном детском садике, а на ее место в «Золотой рыбке» назначен руководитель другого дошкольного учреждения.

Председатель управляющего совета детского сада Елена Масленникова, ребенок которой также посещает «Золотую рыбку», которая в момент разговора с директором также находилась в его кабинете заявила, что часть родителей готова продолжить борьбу за Татьяну Коваленко: проводить серии одиночных пикетов и даже обратиться с петицией к полпреду в УрФО Николая Цуканову.

В администрации Сургута, несмотря на неоднократные запросы агентства, никаких официальных сведений так и не предоставили.

Ранее начальник отдела информации и общественных связей окружного УМВД Ольга Абмайкина сообщала, что управлением экономической безопасности и противодействия коррупции также начата проверка сообщенной воспитателями информации о денежных поборах со стороны администрации детского сада.

Напомним, родители и воспитатели сургутского детского сада «Золотая рыбка» записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину в рамках прямой линии с главой государства. Причиной послужило, по их мнению, имеющее место отсутствие внимания местных властей к обращениям родителей и воспитателей по поводу вопиющих нарушений трудового законодательства руководством детского сада, а также возможного морального давления и денежных поборов.

Воспитатели и родители воспитанников детского сада в своем обращении к президенту даже указали на то, что моральное давление со стороны руководства могло привести к смерти одного из воспитателей дошкольного учреждения. В качестве доказательств предполагаемых нарушений инициативная группа предоставила в распоряжении редакции фото- и видеоматериалы, которые, по их мнению, доказывали недобросовестность руководителя дошкольного учреждения.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.