Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре из-за вспышки менингита закрыли детский лагерь

Детский лагерь
Сейчас на наличие вирусов проверяют всех сотрудников и воспитанников.

НИЖНЕВАРТОВСК, 30 июля, ФедералПресс. В Нижневартовске из-за менингита закрыли детский лагерь. Сейчас на наличие вирусов проверяют всех сотрудников и воспитанников.

В Нижневартовске из-за случая менингита приостановили работу детского лагеря «Радуга». Сейчас специалисты регионального Роспотребнадзора наблюдают за всеми сотрудниками и воспитанниками лагеря.

В ведомстве сообщают, что за прошедшую неделю в Нижневартовске было зарегистрировано два случая энтеровирусного менингита, один из которых обнаружили в лагере дневного пребывания детей «Радуга».

Чтобы предотвратить распространение болезни, работа лагеря была приостановлена на 20 дней. Уже проведено эпидемиологическое обследование на территории детского учреждения, проведена дезинфекция. Сейчас выясняется, с кем могли контактировать сотрудники и дети.

Сейчас все, кто мог контактировать с больными, ежедневно наблюдаются у врача, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Югре.

В ведомстве также отметили, что в сравнении с прошлым годом уровень заболеваемости энтеровирусными инфекциями в городе в два раза ниже.

Напомним, что энтеровирусный или серозный менингит является серьезным инфекционным заболеванием. Чаще всего он встречается у детей в летне-осенний сезон. Специалисты сургутской окружной больницы предупреждают, что заражение происходит через непорченую воду, во время купания в водоемах или бассейнах, также есть риск заразиться воздушно-капельным путем при большом скоплении людей.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.