Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Вопрос строительства церкви в Нижневартовске не стали обсуждать на слушаниях

«Я сама не пойму, что они хотят согласовывать»
«Я сама не пойму, что они хотят согласовывать»

НИЖНЕВАРТОВСК, 23 августа, ФедералПресс. Вчера в Нижневартовске состоялись публичные слушания по проекту внесения изменений в генеральный план города. В перечень обсуждаемых вопрос, в том числе, был включен и вопрос строительства храма Преподобного Сергия Радонежского, перспектива возведения которого еще с 2017 года волнует жителей микрорайона. Однако в ходе встречи чиновников с жителями о строительстве культового объекта не говорили.

На публичных слушаниях в Нижневартовске вопрос строительства храма в микрорайоне 8А не был озвучен, несмотря на то, что окрестные жители с момента появления информации о возведении церкви выражали несогласие с таким решением властей и РПЦ. Участники слушаний предполагают, что активная протестная деятельность может начаться только с началом строительства храма.

В документации к публичным слушаниям говорится, что в результате разработки проекта планировки и проекта межевания образовывается земельный участок под культовый объект. В границах земельного участка размещены объекты, необходимые для его функционирования: звонница, иконная лавка, дом причта, гостевая автостоянка на 75 машиномест.

Проект внесения изменений в проект планировки территории 8а микрорайонау тверждён постановлением администрации города в 2017 году.

«В настоящее время земельный участок под религиозное использование оформлен, религиозный комплекс не построен», – говорится к материалам публичных слушаний.

Жительница микрорайона Анна (женщина предпочла не называть свою фамилию. – Прим.ред.), которая возражает против строительства храма в непосредственной близости от жилого массива рассказала «ФедералПресс», что не понимает предмета слушаний.

«Я сама не пойму, что они хотят согласовывать. Это или страх после Екатеринбурга, потому что видят, что противостояние идёт. Или просто формальность, опять сгонят сторонников церкви, напишут, что голосование было в пользу строительства церкви, а не спортивного сооружения», – рассуждает горожанка.

На самих слушаниях Анна не смогла присутствовать, но другой житель микрорайона Илья (мужчина предпочел не называть свое настояшее имя. – Прим.ред.) рассказал, что на на слушания пришло очень мало народа, закончились они неожиданно быстро – мужчина так и не смог задать свои вопросы.

Также он сообщил, что вопрос строительства храма так и не подняли в ходе обсуждения.

«Если начнется стройка, тогда народ может и выйти с протестами», – рассуждает Илья.

Касательно публичных слушаниях, на которых проект строительства храма был утвержден, мужчина еще раз отметил, что в голосовании приняли участие, в основном, прихожане нижневартовских храмов, а жителей микрорайона было мало и их мнение учтено не было.

«Мы же не против строительства церкви как таковой, просто не хотим, чтобы она строилась в нашем микрорайоне», – отмечает горожанин.

Илья сообщил, что ранее жителями было подготовлено обращение к властям, подписали которое более 600 человек, однако реакции на него так и не последовало.

В администрацию города направлен запрос с просьбой пояснить, какие именно изменения в генплане планировалось обсудить в контексте будущего строительства храма. К моменту публикации ответ не был получен.

Напомним, в июле стало известно, что местные активисты, которые возражают против строительства храма у себя «под окнами» готовы пойти на любые меры, в том числе, и обратиться в суд, чтобы остановить планы по возведению церкви. Борьба активистов против стройки началась еще в начале прошлого года, однако несколько поутихла, когда ровно год назад было объявлено, что «самый высокий в округе храм» будет на 30 метров ниже задуманного. Но затишье это оказалось только видимостью.

Тогда в местной мэрии «ФедералПресс» заявили, что о планах жителей судиться ничего не знают, как и о планах митрополии, так как за разрешением на строительство к ним пока не обращались.

В Ханты-Мансийскую митрополию еще в начале июля направлен официальный запрос, на который ответ не получен до сих пор. Однако местному агентству «Сиапресс» представитель РПЦ пояснил, что на тот момент шел этап согласования необходимой документации для получения разрешения на строительство объекта.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.