Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Ситуация критическая». В Сургуте думают, как решить проблему с парковкой

56% опрошенных посчитали ситуацию критической
56% опрошенных посчитали ситуацию критической

СУРГУТ, 2 сентября, ФедералПресс. В гордуме Сургута в рамках проекта «300 сургутян» опубликовали результаты опроса жителей, который коснулся больного вопроса с парковками. Итоги исследования не удивили: более половины опрошенных назвали ситуацию критической.

В сургутской городской думе обнародавали результаты опроса на тему парковок во дворах и на улицах Сургута. 56% опрошенных посчитали ситуацию критической.

«Серьезным, но еще не критическим» положение с парковочными места считают 31%, поучаствовавших в опросе жителей, «в целом нормальной» ситуацию с парковками назвали 10% сургутян и всего 3% посчитали, что проблем с тем, где оставить автомобиль нет вообще.

В качестве предложений по снижению напряженности большая часть участников исследования предложила бороться с самозахватами парковок, регулировать стоимость приобретения или аренды парковок, а также развивать систему общественного транспорта. Еще одним важным шагом в решении проблемы с парковочными местами сургутяне считают борьбы с автомобилями, оставленными в неположенных местах и строительство многоэтажных стоянок.

Напомним, на недавно прошедшей в Сургуте онлайн-конференции губернатора Натальи Комаровой, посвященной благоустройству муниципалитетов округа, а также реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», глава региона с жителями также подняли вопрос проблем со стоянкой для личного транспорта именно на примере крупнейшего города Югры.

Так, в Сургуте в новых домах множество жителей жалуются на дороговизну подземных паркингов, предлагаемых застройщиками.В целях борьбы с забитостью дворов сургутские чиновники поставили запрещающие парковку знаки. Теперь автолюбители паркуются на газонах и обочинах. Паркинги при этом остаются пустыми.

Наталья Комарова сказала, что вопрос должен решаться комплексно и дала поручение в кратчайшие сроки оценить задачу и найти решение, согласованное со всеми жителями.+

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.