Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Наталья Комарова обнародовала планы по созданию арт-резиденции

Наталья Комарова
Глава округа отметила, что в Ханты-Мансийске она может появится уже в следующем году.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 18 декабря, ФедералПресс. В ходе очередной онлайн-конференции губернатор Наталья Комарова обратила внимание на разработку проекта арт-резиденции в Югре. Глава округа отметила, что в Ханты-Мансийске она может появится уже в следующем году.

Деятели культуры Югры во время очередной онлайн-конференции, посвященной молодежной политике, обратили внимание на необходимость создания в округе арт-резиденции. По словам активистов, создание места, куда смогут приезжать и творить творческие люди, будет способствовать развитию креативной индустрии. На данный момент в России открыто уже 16 таких резиденций.

Наталья Комарова отметила, что на данный момент в округе эта тема находится на стадии разработки. Кроме того, губернатор рассказала, что в столице Югры арт-резиденция может появиться после окончания шахматной олимпиады летом следующего года.

Инфраструктуру, созданную для международных соревнований, можно после окончания адаптировать для творческих проектов. На данный момент в остальных муниципалитетах округа идет поиск помещений, пригодных для реализации проекта, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

Напомним, что ранее в Югре обсудили создание законопроекта о креативной деятельности. Губернатор отметила, что со временем креативная сфера должна начать приносить прибыль в окружной бюджет и закон как раз будет регулировать работу творческого сообщества.

Фото: департамент общественных и внешних связей Югры

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.