Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Сургутский центр соцвыплат требует от пенсионера возврата почти 400 тысяч рублей

Пенсионер
Несколько лет мужчина получал деньги, которые ему не положены. Центр требует вернуть выплаченные за это время средства.

СУРГУТ, 25 декабря, ФедералПресс. Сургутский центр социальных выплат подал в суд на местного пенсионера. Несколько лет мужчина получал деньги, которые ему не положены. Центр требует вернуть выплаченные за это время средства.

Сургутский центр социальных выплат обратился в суд, чтобы взыскать с местного пенсионера 380 тысяч рублей. Недавно выяснилось, что почти шесть лет мужчина незаконно получал выплаты по двум льготам. Мужчине начислялись деньги как инвалиду и как ветерану труда.

Пенсионер и предположить не мог, что две эти категории равнозначны и получать за них деньги одновременно нельзя. Выяснилось это летом, когда одна из выплат исчезла, и сургутянин обратился в центр. Там рассказали, что одну из выплат он получает незаконно.

По словам пенсионера, в течение шести лет он два раза в год предоставлял все документы в МФЦ, там их подписывали и никаких проблем никогда не возникало. Специалисты центра предложили мужчине вернуть все деньги, которые начислялись ему с 2013 года. Для этого суругутянину нужно было написать заявление, чтобы из его пенсии постепенно вычитали некоторую сумму пока все 380 тысяч не будут возвращены.

На это пенсионер оказался не согласен, и центр обратился в суд. Два иска были отклонены ведомством, а третий получил удовлетворение. Сейчас мужчина его обжалует. Суду предстоит разобраться, почему только сейчас центр обратил внимание на двойные выплаты. Однако, по словам юристов, средства пенсионеру все равно придется вернуть, только не за шесть лет, а за три года. По закону специалисты могут требовать вернуть только деньги выплаченные за последние три года, а это получается около 190 тысяч рублей. Об этом пишет «СургутИнформТВ».

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.