Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре число заболевших ОРВИ и гриппом выросло на 22 процента за неделю

Таблетки
Больше всего заболевших в Сургуте, Урае, Нефтеюганске, Покачах и Пыть-Яхе.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 января, ФедералПресс. В Югре наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Больше всего заболевших в Сургуте, Урае, Нефтеюганске, Покачах и Пыть-Яхе.

За прошедшую неделю в Югре число заболевших ОРВИ и гриппом выросло на 22%. По данным Роспотребнадзора, на десять тысяч населения приходится 66 случаев заболеваемости. Специалисты также отметили, что участились вспышки болезни во всех возрастных группах. Однако на данный момент в округе эпидемиологический порог не превышен.

Больше всего зарегистрировано заболевших ОРВИ. Грипп официально подтверждается только в единичных случаях. Отметим, что больше всего заболеваемость в Урае, Сургуте, Нефтеюганске, Лангепасе, Покачах, Пыть-Яхе и Сургутском, Кондинском и Октябрьских районах. В этих муниципалитетах показатели ОРВИ и гриппа выше среднеокружной статистики.

Школы и детские сады округа по-прежнему работают в обычном режиме. На карантин ушла только одна группа в детском саду Ханты-Мансийска. Как отметили специалисты, учебный процесс может быть приостановлен в случае, если 20 % детей отсутствуют по причине болезни.

Напомним, что сегодня редактор центра медицинской профилактики Югры Юрий Дубарев в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» обратил внимание, что жителям округа стоит опасаться гриппа, а не страшных китайских коронавирусов. Специалист также отметил, что югорчанам не стоит забывать о важности вакцинации.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.