Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Зараженная коронавирусом сургутянка привезла инфекцию из Европы

В Югре подтвердился первый случай заболевания коронавирусом

СУРГУТ, 20 марта, ФедералПресс. В Югре подтвердился первый случай заболевания коронавирусом. Неделю назад сургутянка, у которой анализы выявили Covid-19, вернулась из путешествия в Италии.

Накануне в Сургуте выявили первый случай заболевания коронавирусом. Диагноз подтвердило повторное лабораторное исследование. Ранее женщина находилась под медицинским наблюдением.

11 марта сургутянка вернулась в Югру после путешествия по Европе, где последней точной была Италия. Женщина летела через Москву. Специалисты утверждают, что все время перелета она находилась в медицинской маске. По прибытию в Сургут пациентка обратилась на телефон «горячей линии» и самоизолировалась дома.

Первый анализ крови пришел 17 марта и результаты были сомнительными, тогда сургутянку госпитализировали в инфекционный бокс в Сургутской окружной больнице. Накануне пришел повторный результат анализов, который подтвердил наличие коронавируса у пациентки. На данный момент все, кто контактировал с заболевшей, установлены и находятся под наблюдением, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

Сейчас состояние женщины удовлетворительное. Температура не повышена, наблюдается небольшой кашель. Отмечается, что ее жизни ничего не угрожает.

Замгубернатора Югры Александр Тиртока заявил, что выявление инфекции в округе – это не повод для паники. В таких условиях жителям важно не забывать о собственной безопасности и исполнять все рекомендации специалистов.

«Необходимо проявлять гражданскую ответственность в этот сложный период и исполнять все предписания, которые оперативно доводит Роспотребнадзор. Призываю отнестись к этой ситуации спокойно, без излишней паники», - объяснил Александр Тиртока.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.