Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре медики получили выплаты за работу с зараженными коронавирусом в назначенный президентом срок

Наталья Комарова
Глава округа и представители депздрава ответили на вопросы о дополнительных выплатах

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 2 июня, ФедералПресс. Губернатор Наталья Комарова провела онлайн-встречу с медработниками Югры. Глава округа и представители депздрава ответили на вопросы о дополнительных выплатах.

Губернатор Югры Наталья Комарова провела прямой эфир, посвященный мерам поддержки медработников, оказывающих помощь больным с коронавирусом. Глава округа и руководитель департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский ответили на вопросы врачей о дополнительных выплатах. Отметим, что на данный момент для всех специалистов провели перерасчет надбавок, и все выплаты, положенные по федеральному закону, были переведены работникам.

Главный врач Сургутской окружной клинической больницы Галина Шестакова отметила, что ранее в их медучреждении были обращения по факту выплат, однако сейчас все вопросы были решены.

«Обращения возникли на первом этапе, когда начисления были по фактически отработанным часам. После изменения документов и локальных актов все финансовые средства были начислены работникам. Перерасчет проведен за апрель и май, у многих работников снялись вопросы», – рассказала главврач.

Отметим, что Сургутская окружная больница является самым большим окружным «ковидным» госпиталем. Там более 500 медработников задействованы в помощи зараженным коронавирусом.

Также заместитель председателя окружной думы Наталья Западнова отметила, что депутаты приняли решение о внесении поправок в закон о выплатах специалистам, работающим с зараженными коронавирусом. Теперь окружным законом предусмотрены дополнительные страховые выплаты для медработников, заразившихся коронавирусом при исполнении служебного долга.

Таким образом, при заражении медработник получит пособие в размере 82 тысяч рублей, при инвалидности, в зависимости от ее степени, – от 162 до 494 тысяч рублей и при гибели – 988 тысяч. На данный момент в округе не зафиксировано случаев получения инвалидности или гибели среди зараженных медработников.

Фото: департамент общественных и внешних связей Югры

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.