Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Панно «Мадонна» в аэропорту Сургута стало объектом культурного наследия

Панно в аэропорту Сургута
Запрос об этом в службу сделали местные школьники

СУРГУТ, 11 июня, ФедералПресс. Служба государственной охраны культурного наследия взяла под контроль мозаичное панно в аэропорту Сургута. Запрос об этом в службу сделали местные школьники.

Мозаичное панно «Мадонна с младенцем в иллюминаторе» на фасаде аэропорта Сургута включено в перечень объектов культурного наследия Югры. Картина создана советскими монументалистами Леонидом Полищуком и Светланой Щербининой. Получение такого статуса стало результатом полугодовой работы группы местных школьников.

Подростки совместно с молодежной палатой при думе Югры собрали все необходимые документы и отправили обращение в службу государственной охраны культурного наследия. С 9 июня панно «Мадонна с младенцем в иллюминаторе» официально находится под государственной охраной.

«Произведения Полищука, выполненные в прошлом веке, уже стали памятниками изобразительного искусства того времени и, по возможности, должны быть сохранены, как культурное наследие России», — считают активисты Молодежной палаты при Думе Сургута.

Однако в ближайшие годы мозаичной работе придется еще закрепить свой статус. Для этого будет проведена государственная экспертиза, по итогам которой панно войдет в соответствующий реестр. Отметим, что 22 июня одному из авторов монумента Леониду Полищуку исполнится 95 лет. В настоящее время он проживает в Москве и готовит персональную выставку к своему юбилею, сообщает пресс-служба аэропорта Сургута.

Фото: пресс-служба аэропорта Сургута

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.