Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре майская жара побила пять температурных рекордов

Градусник
Май стал самым теплым за последние сто лет

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 июня, ФедералПресс. В Югре в мае и начале июня была зафиксирована рекордная жара. Май стал самым теплым за последние сто лет.

В Югре температура воздуха достигла плюс 30 градусов уже в мае. По данным специалистов, это является рекордным показателем. Уже в мае в Югре температура была гораздо выше своей климатической нормы, наблюдалась аномальная жара. С 6 по 15 мая в большинстве районов округа превышение нормы составляется от 10 до 18 градусов.

Таким образом, 8 и 9 мая температурные показатели перебили рекордный исторический максимум зафиксированный в 1962 году, 11 мая были побиты показателя 1984 года, 12 мая – 1992, 13 мая – 1943 года. В эти дни температура воздуха держалась от 27 до 30 градусов. Май в этом году стал одним из самых теплых месяцев за последние почти сто лет.

На этом рекорды не закончились. Помимо мая аномально жарким выдалось и начало лета. Уже в начале июня температура воздуха достигла 30 градусов, что выше нормы в среднем на 10 – 12 градусов. 9 июня в округе был перекрыт исторический максимуму 1994 года. Прошлый рекорд составил 29,4 градуса, а этом году температура составила 30,1 градус. Об этом пишет «ТАСС».

Напомним, что в начале июня в Югре из-за аномально жаркой погоды действовало штормовое предупреждение. Также из-за раннего начала лета в округе уже в мае ввели противопожарный режим.

Фото: ФедералПресс/Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.