Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургутском районе возобновлено свободное передвижение между всеми поселениями

Больше месяца въезд в некоторые поселения был строго ограничен
Больше месяца въезд в некоторые поселения был строго ограничен

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 6 июля, ФедералПресс. Накануне были закрыты КПП на въездах в поселения Лянтор, Федоровский и Нижнесортымский.

Вчера в Сургутском районе Югры были сняты ограничения по въезду в поселения Лянтор, Федоровский иНижнесортымский. Контрольно-пропускные пункты там, напомним, были организованы в конце мая в связи с серьезными темпами распространения коронавируса.

Возобновить свободное передвижение между населенными пунктами района сейчас стало возможным благодаря стабилизации эпидемиологической ситуации. Проблема с распространением коронавируса на территории района не решена полностью, но темпы прироста ощутимо снизились. Так, суммарно за прошедшую рабочую неделю в Сургутском районе было выявлено 40 новых случаев коронавируса. В минувшие выходные прирост был чуть больше, но это все равно значительно меньше, чем в начале лета.

«Сургутскому району удалось сдержать распространение COVID-19. Мы выполнили все требования Роспотребнадзора. Коэффициент распространения инфекции на протяжении десяти дней был ниже единицы. До конца прошлой недели на уровне 0,4 – 0,5. Это стало предпосылкой для того, чтобы снять ограничения», - прокомментировал решение глава района Андрей Трубецкой.

При этом руководитель отметил, что оперативно организовать работу КПП на въезде в населенные пункты, являвшиеся очагами роста заболеваемости коронавирусом, удалось только благодаря взаимодействию с ПАО «Сургутнефтегаз». Силами компании были установлены вагончики на КПП, подключены к электричеству. Причем все в крайне оперативном режиме.

«Кроме того, огромная работа была проведена по организации производства, разделению потоков, внедрению СИЗ, повышению трудовой дисциплины на предприятии для того, чтобы максимально снизить распространение этой инфекции на производственных объектах и ее заносу в поселения», - отметил Андрей Трубецкой.

Глава района призвал жителей поселений Лянтор, Федоровский иНижнесортымский самым строшим образом соблюдать все меры профилактики, в том числе стараться избегать необоснованных контактов.

«Эти поселения прошли самые жесткие ограничения, и не хочется создавать повод для возвращения к ним. Еще раз прошу жителей, чтобы берегли себя и родных», - обратился Андрей Трубецкой к жителям.

Фото: ФедералПресс \ Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.