Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургуте почтили память жертв терроризма и Второй мировой войны

В Сургуте почтили память жертв терроризма и Второй мировой войны
Собравшиеся почтили минутой молчания память тех, кто стал жертвой бесчеловечных террористических атак.

СУРГУТ, 3 сентября, ФедералПресс. В школах Сургута также проходят уроки, посвященные Второй мировой войне, и Всероссийские исторические акции «Диктант Победы» и «Цветы Победы».

На площади перед Мемориалом Славы 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом и День окончания Второй мировой войны, глава Сургута Вадим Шувалов, сотрудники силовых структур и военно-патриотических клубов возложили цветы к Вечному огню. Собравшиеся почтили минутой молчания память тех, кто стал жертвой бесчеловечных террористических атак.

Затем участники акции посетили речной порт, где у памятного обелиска «Сургутянам, ушедшим на фронт в 1941-1945 годы» возложили цветы в память об окончании Второй мировой войны. Под залпы оружейного салюта на воду спустили венки в память о погибших солдатах.

Заместитель главы Сургута Анна Томазова отметила, что в рамках двух событий – Дня окончания Второй мировой войны и Дня солидарности в борьбе с терроризмом – в городе проходят различные мероприятия. Она также сообщила, что патриотические уроки важны для подрастающего поколения, чтобы дети понимали роль наших земляков в общей Победе.

«В школах идут уроки, посвященные Второй мировой войне, в городе – Всероссийские исторические акции «Диктант Победы» и «Цветы Победы». Вечером на здании администрации города местные жители увидят подсветку в цветах муаровой ленты, которая идентична по цвету ленте с колодки медали «За победу над Японией», – рассказала Анна Томазова.

Она также пояснила, что в этом году при подготовке образовательных учреждений Сургута к началу учебного года серьезные усилия направлены на обеспечение безопасности – установку видеонаблюдения, охранной сигнализации.

«Несмотря на то, что проходят годы, трагедия и боль событий, произошедших в Беслане, не становится меньше. Мы, взрослые, должны сделать все, что от нас зависит, чтобы у наших детей было безопасное детство», – подчеркнула Томазова.

Напомним, 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки в Беслане террористы захватили школу, где в течении нескольких удерживали в заминированном здании 1128 человек: детей, их родителей и учителей.

Фото: пресс-служба администрации г. Сургута

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.