Top.Mail.Ru
Финансы
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Банки Югры одобрили 15,3 тысячи заявлений о реструктуризации кредитов

Банк
Банки Югры одобрили 15,3 тысячи заявлений о реструктуризации кредитов

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 30 сентября, ФедералПресс. В период пандемии жители округа направили в банки 25 тысяч заявок на реструктуризацию кредитов и кредитные каникулы. Финансовые структуры одобрили только 64 процента прошений.

В период пандемии жители ХМАО-Югры направили в банки порядка 25 тысяч заявлений о реструктуризации кредитов и кредитные каникулы. Финансовые структуры одобрили только 64 процента прошений, информирует новостной портал siapress.ru. Отмечается, что доля одобренных заявок по кредитным каникулам еще меньше.

За период с середины марта по середину сентября направлено 3500 заявлений о кредитных каникулах, работники банков согласовали 44 процента прошений. Предоставлена отсрочка по займам на общую сумму в 539 млн рублей. 21 тысяча заявлений подана по собственным программам банков. По этому показателю доля одобренных прошений выше – 67% на общую сумму в 7,3 млрд рублей.

«В августе – сентябре Банк России зафиксировал в отчетности банков рост числа аннулированных кредитных каникул. Напомним, это происходит, если заемщик не представил кредитору документы, подтверждающие снижение дохода, в течение 90 дней после подачи заявления. По данным крупнейших банков, по указанной причине были аннулированы кредитные каникулы более чем ста жителям округа на сумму 37 млн рублей», –информируют в пресс-службе отделения Банка России по Тюменской области.

Кредитные каникулы аннулируют в том случае, когда заемщики не представляют документы, которые служат подтверждением снижения дохода. Если подано заявление на кредитные каникулы, но заемщик не предоставил подтверждающие документы в установленный срок, то взятый ранее кредит будет считаться просроченным.

Фото: пресс-служба МКБ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.