Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургутском районе новый наплавной мост установили за 10 часов

Наплавной мост
Установлен новый наплавной мост через реку Лямин

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 1 июня, ФедералПресс. В Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа установили новый наплавной мост через реку Лямин. Движение по мосту уже запустили. Об этом сообщает пресс-служба администрации района.

«Мост современный, с ровными перилами и покрытиями, более широкий, чем прошлый. Мы дождались того моста, которого хотели. Мост установили быстро – в течение 10 часов, старый мост отбуксировали. Движение по нему уже запущено. Теперь жители отдаленных поселений Лямина, Сытомино и Песчаного будут в транспортной доступности», – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Как уточнил Андрей Трубецкой, контракт на установку и обслуживание моста сроком на три года выиграло ООО «Речной порт Нижневартовск». По информации подрядчика, стоимость контракта – более 100 млн рублей. Конструкции сооружения были изготовлены на судостроительном заводе в Томской области. Вес конструкций нового моста составляет около 60 тонн, он на 20 тонн легче старого. Новый мост длиннее предыдущего на 10 метров (150 метров) и шире на 4 метра (12,7 метров).

«Думаю, что со временем мы здесь пересмотрим реверсивное движение, сделаем двухстороннее, но это произойдет со временем, в процессе эксплуатации. Мост предназначен именно для автотранспортной техники, грузы по нему перевозить нельзя, его назначение – наплавной мост. Мост трехсоставный, он состоит из трех барж, состыкованных между собой. Он легче предыдущего, потому что нет лишних надстроек и меньше дополнительных конструкций», – пояснила гендиректор ООО «Речной порт Нижневартовск» Елена Федорова.

Кроме того, руководитель подрядной организации отметила, что все три года здесь круглосуточно будут находиться сотрудники компании, чтобы обслуживать мост.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Екатеринбурге мост на улице Бебеля отремонтируют раньше срока.

Фото: admsr.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.