Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре депутат предложил отправлять бездомных собак на ПМЖ в Европу

собаки
Стаи бездомных собак превратились в серьезную проблему для Югры

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 1 декабря, ФедералПресс. Тему бродячих собак накануне подняли на заседании парламента Югры. Депутат Михаил Селюков выступил с креативным предложением: закрыть потребность в собаках в Европе югорскими бездомными псами.

«Была информация, что в Европе очень большой спрос на животных, которых хотели бы люди приручить. Может, заключить какие-то соглашения? Удовлетворять им спрос? На экспорт отправлять?» – выступил Михаил Селюков перед коллегами по думе.

Предложение представителя ЛДПР прозвучало на заседании думы Югры в ответ на обсуждение темы регулирования количества бездомных собак. Эта проблема крайне актуальная для разных районов округа.

Депутатам представили интерактивную карту на платформе АИС «Единая информационная база домашних животных и животных без владельцев». Предполагается, что на этом ресурсе будет отображаться вся информация о городских приютах и содержащихся в них животных с фотографиями на тот случай, если кто-то ищет себе четвероного друга.

Более того, на карту предполагают вносить информацию о нападениях бездомных собак – чтобы люди понимали, где опасно передвигаться. Поговорили и о строительстве новых приютов.

Михаил Селюков согласился, что это все важно, но при этом выразил удивление: «У нас столько людей за чертой бедности живет. Это, может быть, более серьезный приоритет?».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что бездомные псы доставляют проблемы и жителям Ямала. На опасную свору собак жалуются в Салехарде.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.