Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре открылся форум гражданских инициатив регионов 60-й параллели

Форум
Форум будет проходить с 9 по 10 декабря

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 9 декабря, ФедералПресс. В Югре сегодня открылся VI Международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели». Ведущие эксперты дадут оценку региональным инициативам, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«В этом году ключевой темой встречи станет измерение воздействия социальных практик, эффективности и вклада гражданского участия в развитие общества», – отметила на открытии губернатор Наталья Комарова.

Ключевое событие форума – пленарное заседание с участием губернатора Югры, доктора философии в области экономики и делового администрирования, магистром в области продвинутого менеджмента из Университета Деусто Бернардо Гарсия и замдиректора Центра Содействия Инновациям в Обществе «СОЛь» Андрея Андрусова.

На форуме губернатор представит региональные проекты конкурс на грант губернатора и «Неделю добра», а также презентует проект «Учителя – волонтеры», «Футбол для всех» в городе Нижневартовске и проект «В поисках древней Югры, археологические исследования городища Шеркалы 1». Эксперты дадут оценку инициативам.

«Нам крайне важно на этой встрече получить экспертную оценку той системе поддержки граждан, их идей проектов, чтобы мы при необходимости перестроились на создание условий, которые максимально эффективно будет отвечать на запросы граждан», – сказала Комарова.

По словам губернатора, также властям важно поучить экспертную оценку гранта губернатора. За три года работы грантов в некоммерческий сектор было направлено 445 млн рублей. Проект был полностью переведен в электронный формат.

«Мы стремимся создать открытую и понятную систему финансовой поддержки НКО и граждан. Стимулируя добровольческое движение, поддерживая на справедливых конкурентных принципах социальные инициативы, укрепляя партнерство, мы надеемся на то, что сформировали югорскую технологию развития гражданского общества, которая основывается на открытости и доверии», – добавила губернатор.

Форум пройдет с 9 по 10 декабря. Впервые в программу форума треки, мероприятия, объединенные по тематическим направлениям – «Добрые люди», «Сильная команда», «Надежные партнеры», «Хранители истории».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Югре прошел первый Международный фестиваль креативных индустрий Сreametria.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.