Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Власти Сургутского района направят на подготовку к отопительному сезону 332 млн рублей

отопление
В Сургутском районе скоро стартует подготовка к новому отопительному сезону

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 12 мая, ФедералПресс. Сразу после завершения отопительного сезона в Сургутском районе стартует кампания по ремонту сетей и модернизации коммунальной инфраструктуры. На эти цели из бюджета суммарно выделят порядка 332 млн рублей.

«67 миллионов рублей из бюджета Сургутского района планируется направить на замену ветхих сетей на Белом Яру, в Угуте, в Барсово и Нижнесортымском. Кроме того, ресурсоснабжающие организации планируются работы по замене сетей в Федоровский и Лянтор», – сообщила начальник отдела оперативного управления объектами коммунального комплекса районной администрации Галина Авличева.

Руководитель отметила, что ежегодно в Сургутском районе под замену идут порядка 2,6 % от общей протяженности ветхих сетей. В этом году будут обновлены 9–10 км инженерных сетей.

По словам Галины Авличевой, еще 256 миллионов пойдут на работы по модернизации коммунальной инфраструктуры. В частности, капитальный ремонт ждет центральный тепловой пункт в поселке городского типа Белый Яр и два котла в котельной деревни Русскинская. Будет доведен до конца и проект по переводу котельных в Лямина и Сытомино с нефти на газ.

О важности такой работы ранее говорил глава Сургутского района Андрей Трубецкой: «Газовое топливо дешевле, экономичнее, экологичнее и надежнее. Один из огромных плюсов замены оборудования – снижение выброса вредных веществ». Заботясь об окружающей среде сегодня, мы делаем безопаснее завтрашний день, подчеркивал глава.

Добавим, что в планы на лето входит также разработка проектно-сметной документации по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. Речь идет в том числе о новых котельных в Белом Яру, Барсово, Угуте.

Галина Авличева уточнила, что официально кампания по подготовке к отопительному сезону 2022–2023 годов стартует 1 июня. Но случиться это может и раньше – как только в домах жителей Сургутского района будет отключено отопление. Дело за погодой: среднесуточная температура воздуха на протяжении пяти дней должна быть не ниже восьми градусов тепла.

Завершающийся отопительный сезон в администрации района оценивают на твердую «четверку» – аварийных ситуация за всю зиму не было, совсем отключений отопления избежать не удалось, но они были плановые. Кроме того, в Барсово была опробована технология капремонта ветхих сетей прямо в зимний период. Эксперимент прошел удачно: подрядчик сделал временный трубопровод, и услуги по поставке тепла и воды предоставлялись в полном объеме. Одновременно с этим был отремонтирован участок сети.

В администрации пришли к выводу, что на небольших участках внутриквартальных сетей такой опыт можно при необходимости повторять – все-таки северное лето короткое.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.