Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Нижневартовск и Сургут попали в топ-25 городов России с лучшим качеством жизни

город
Нижневартовск занял пятое место в рейтинге городов по качеству жизни

НИЖНЕВАРТОВСК, 1 августа, ФедералПресс. Нижневартовск занял пятое место в рейтинге городов, который был составлен по результатам мониторинга качества жизни населения Финансовым университетом при правительстве России. Данные исследования опубликованы на официальном сайте вуза.

«Мониторинг показал, что во 2 квартале 2022 года качество жизни населения страны осталось на уровне предыдущего квартала. Лидерами по качеству жизни среди городов с населением более 250 тыс. человек являются Москва, Сочи, Грозный, Санкт-Петербург, Нижневартовск», – говорится в сообщении университета.

В топ-25 рейтинга также попал еще один югорский город – Сургут занял 17-е место в исследовании.

При исследовании эксперты университета брали за основу динамику общественного мнения по таким направлениям, как материальное благополучие, качество медицины и образования, доступность жилья, экология, работа ЖКХ и благоустройство города. Также ученые брали во внимание то, как горожане оценивают состояние дорог, работу общественного транспорта и криминальную обстановку.

Кроме того, учитывались конфликтность общественных отношений, интерес горожан к культуре и искусству, условия для бизнеса, уровень тревожности и страхов и протестная активность.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что треть жителей Югры довольны качеством жизни в регионе и не думают о переезде.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.