Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Символами Севера украсили трансформаторные подстанции в Нижневартовске

Стрит-арт фестиваль Мосты
Технические здания преображают местные уличные художники

НИЖНЕВАРТОВСК, 11 октября, ФедералПресс. Художники фестиваля уличного искусства «Мо́сты» расписали несколько объектов энергокомпании «Горэлектросеть». Теперь в городе можно увидеть ворона из мифологии хантов и другие символы Севера.

С фестивалем уличного искусства «Мо́сты» энергетики сотрудничают с 2021 года. В компании отмечают: граффити не только украшают городское пространство, но и спасают стены от вандалов.

«Большая часть электрических подстанций размещена в жилой части города. Они – часть городской среды. Но на стенах подстанций регулярно появляются хулиганские надписи и рисунки. Работникам базы производственного обслуживания и сетевых районов «Горэлектросети» ежегодно, а порой и несколько раз за лето приходится обновлять поверхности. По итогам двухлетнего сотрудничества с фестивалем мы сделали вывод, что стрит-арт на темы, понятные горожанам, – хорошее средство предотвращения вандализма, помогающее украсить пространство города», – рассказал главный инженер АО «Горэлектросеть» Николай Бугаев.

В этом году художники разрисовали несколько объектов возле образовательных учреждений. Порисовать на стенах смогли дети и подростки – они заполняли краской силуэты, которые предварительно нанесли граффитчики. Совместное творчество можно увидеть на центральном тепловом пункт на Рабочей, 19А и на трансформаторной подстанции у молодежного клуба в поселке Магистраль.

«Формат раскраски – хороший старт для маленьких художников. Совместное творчество с опытными райтерами формирует разумные представления об уличном искусстве. Кроме того, экологической темой мы показываем, что рисунки на стенах могут быть более содержательными, чем грубые надписи», – уверены в оргкомитете фестиваля.

Всего за лето художники фестиваля украсили три объекта АО «Горэлектросеть» и два центральных тепловых пункта «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска». Энергетики продолжат работать с райтерами дальше – в управление УТС по концессии ранее передали несколько технических зданий, которым нужен капитальный и косметический ремонт.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.