Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Солнечное затмение в Тюмени, Югре и на Ямале 25 октября: где смотреть

солнце
Эпицентром солнечного затмения 25 октября станет Югра

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 октября, ФедералПресс. Сегодня случится солнечное затмение. Центром, где в России можно будет наблюдать максимальную его фазу, станет Ханты-Мансийский автономный округ.

Солнечное затмение в Ханты-Мансийске начнется в 14:48 по местному времени. Максимальную фазу закрытия солнечного диска можно будет наблюдать в 15:58. В Сургуте, Нижневартовске – в 15:59. В Югре солнечное затмение будет максимальным в России – диск Солнца Луна закроет на 86 %.

В Тюмени фаза солнечного затмения составит 80,5 %. Наблюдать пиковое закрытие теоретически можно будет в 16:02. Спустя минуту максимальную фазу можно будет наблюдать в Ишиме: диск будет закрыт на 80 %.

Видно будет солнечное затмение и на Ямале: пик в Надыме придется на 15:51, в Салехарде – на 15:54, в Ноябрьске – на 15:56. Диск будет закрыт на 81–82 %.

Но это при условии ясной погоды. Правда, судя по прогнозу Гидрометцентра, ожидать подходящих условий жителям городов Югры, Ямала и Тюменской области завтра не стоит: весь день здесь будет облачно с осадками.

Кстати, это солнечное затмение, говорят астрологи, дает старт коридору затмений, который продлится до 8 ноября. В финальный день коридора затмений в восточных регионах страны, от Урала до Тихого океана, можно будет увидеть полное лунное затмение.

Напомним, ранее «ФедералПресс» рассказывал, чем опасно солнечное затмение, которое ожидает планету 25 октября.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.