Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

На «Барсовой горе» в Сургутском районе открыли археологическую тропу: можно узнать о реликтовых растениях и быте древних

Тропа
Туристическая тропа находится в семи километрах к западу от Сургута

СУРГУТ, 19 ноября, ФедералПресс. На территории уникального туристического объекта «Барсова гора» состоялось открытие туристической тропы «ЧелоВечность». Посетители смогут узнать о животных, реликтовых растениях и быте древних людей, населявших Барсову Гору в течение 9 тысяч лет. Об этом сообщил глава администрации района Андрей Трубецкой.

«Проект состоит из трех этапов. В этом году 2,5 километра и 8 инсталляций. Надеюсь, что приступим к строительству музейного комплекса. Место уникальное, не по праву забытое. Я считаю, что это только начало. Пока объект финансируется из средств местного бюджета», – отметил глава администрации района.

Он подчеркнул, что проект включает в себя свыше 30 инсталляций и музейный комплекс. Уже завершены работы по реализации первого этапа туристической тропы урочища, которая расположена на территории Сургутского района и в семи километрах к западу от Сургута.

«Туристическая тропа – колоссальный проект, который буквально на наших с вами глазах реализуется на территории Сургутского района. В следующем году запланированы мероприятия по обустройству второго и третьего этапов туристической тропы», – отметила директор научно-производственного центра «Барсова гора» Елена Игнатьевская.

Руководитель центра также подчеркнула, что для детей на «Барсовой горе» планируется проведение множества различных мероприятий. В частности, можно пройти серию квестов, почувствовать себя настоящим археологом и узнать тайны и легенды «Барсовой горы». Завершение строительства тропы планируется в следующем году. В настоящее время на ключевых маркетплейсах в свободном доступе размещено мобильное приложение «ЧелоВечность», которое сочетает в себе функции навигатора по локациям туристической тропы с функциями аудиогида на русском и английском языках.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что глава администрации района Андрей Трубецкой отмечал: тропа станет уникальным пространством, на котором разместятся площадки с информационными стендами, рассказывающими о разных периодах истории объекта.

Фото: пресс-служба администрации муниципалитета

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.