Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургутском районе на «Барсовой горе» начали строить археологическую тропу

Тропа
На тропе разместят площадки с информационными стендами

СУРГУТ, 29 июня, ФедералПресс. На территории уникального туристического объекта «Барсова гора» начали прокладывать археологическую тропу. Об этом сообщают в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Проект «Человечность» – это инициатива жителей поселка Барсово по обустройству туристической археологической тропы на территории достопримечательного места Югры – урочища «Барсова гора». Однозначно он будет интересен не только местным туристам, но и гостям района», – рассказал глава администрации района Андрей Трубецкой.

Он добавил, что тропа станет уникальным пространством, на которой разместятся площадки с информационными стендами, рассказывающими о разных периодах истории объекта. Работы ведет компания «Гранит» в ручном режиме без использования строительной техники. Уникальный статус «Барсовой горы» предусматривает ряд ограничений по ведению деятельности. Фундаменты археологической тропы и прилегающих площадок обустраиваются путем послойного ощебенения без проведения работ по углублению.

Проект реализуется за счет средств мунициалитета, из районной казны на строительство тропы выделено 75 млн рублей. Сдача объекта намечена на октябрь текущего года. Тропа состоит из двух маршрутов протяженностью 1,3 и 2,2 км. Напомним, урочище «Барсова гора» находится в семи километрах от районного центра. Уникальность его состоит в том, что здесь на протяжении семи тысяч лет непрерывно селились люди.

«ФедералПресс» писал ранее о том, что по поручению главы Югры в Радужном благоустроят набережную.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.