Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Подрядчика скандального ледового городка в Нижневартовске ждет штраф

ледовый городок
Подрядчик не выполнил работу в срок

НИЖНЕВАРТОВСК, 27 декабря, ФедералПресс. В Нижневартовске подрядчик исправил большую часть замечаний общественников и горожан к скульптурам в ледовом городке, который прославился на всю страну. Но за срыв сроков выполнения некоторых работ компании придется заплатить штраф. Об этом сообщил вице-мэр Сергей Сериков после проверки объекта.

«Замечания были устранены. Мы видим, что все ледяные фигуры преобразились», – отметил директор городского департамента ЖКХ Сергей Сериков.

Однако подрядчик не успел в срок привести в порядок лабиринт. Управление дорожного хозяйства и благоустройства города накажет компанию штрафом в размере 100 тысяч рублей, соответствующие документы уже готовятся, добавил Сериков. Отметим, конкурс на установку и содержание ледового городка выиграла местная компания ООО «Проминвестэнерго», предложив самую низкую цену – 6,8 млн рублей. Начальная сумма контракта была указана в размере 9,9 млн рублей.

«Довели до ума. Выводы сделаны очень большие. Еще два месяца будем содержать этот объект, приводить его в порядок», – пояснил Игорь Важенин, представитель подрядчика.

Напомним, жители Нефтеюганска остались недовольны ледовым городком на площади города. В выходные в соцсетях горожане обсуждали неказистые и пугающие скульптуры Снегурочки, медвежонка и зайчиков, делились фотографиями с комментариями: «самый страшный фильм ужасов отдыхает», «гостям стыдно показать площадь».

«Снегурочка превратилась в Чингисхана», – сетует Сибиряк Медведев в соцсети «ВКонтакте».

Другие горожане называли ее бойцом сумо и богатырем. Нижневартовская Снегурочка стала новым мемом.

«Дети в садике рисуют лучше, а за это еще и было заплачено», – заявила в соцсети Ксения Борисова.

Отметим, сразу после жалоб на страшные скульптуры городские общественники провели приемку ледового городка на площади и подтвердили обоснованность жалоб нижневартовцев. Недочеты: мутный лед, не все снежные и ледяные фигуры соответствуют эскизам, недостаточно освещения.

«Замечаний очень много. Буквально единичные фигуры остались без замечаний», – заявил тогда вице-мэр и глава департамента ЖКХ Сергей Сериков.

Представитель подрядчика ответил, что внешний вид скульптур – это виденье художника. Компанию заставили за выходные исправить все недочеты.

Позже жители города сделали для себя еще одно неприятное открытие.

«Уважаемые подписчики и жители Нижневартовска, будьте осторожны. Снежные фигуры на площади могут портить одежду, обувь, сумки и прочее», – сообщает паблик «ЧП Нижневартовск» в соцсети «ВКонтакте».

Как оказалось, снежные скульптуры покрыты белой краской. Горожане в соцсети жалуются на испорченную одежду после прогулки по праздничной площадке. По словам некоторых мам, краска не отстирывается.

«Что за издевательство над детьми и родителями? У родителей, возможно, есть единственный выходной, чтобы время с детьми провести. А в итоге испорчено настроение и одежда», – сокрушается в комментариях Юлия Шакирова.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ледовый городок в Нижневартовске построят в этом году в тематике сказок Павла Бажова.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.