Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Глава Сургутского района объявил о новом этапе благоустройства этнодеревни в Русскинской

Оленевод
Оленеводы Сургутского района показали свое мастерство в спортивных состязаниях

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 19 марта, ФедералПресс. В Сургутском районе прошел ежегодный праздник «День оленевода», во время которого глава района Андрей Трубецкой анонсировал благоустройство второй очереди этнодеревни в Русскинской.

«Более полувека в Сургутском районе принято отмечать этот национальный праздник. Мероприятие давно стало нашей визитной карточкой», – отметил Трубецкой.

Праздник прошел на Событийной площади. Участники состязаний – оленеводы – показывали свою выносливость и силу в соревнованиях по метанию тынзяна на хорей, прыжкам через нарты, бегу в национальных костюмах и борьбе. Главной же частью праздника стали гонки на оленьих упряжках.

Во время мероприятия Андрей Трубецкой рассказал о планах по развитию туристического кластера.

«В этом году мы начнем благоустройство второй очереди. До 2025 года тут появятся этнодеревня, зона отдыха у воды и глэмпинг», – заявил он.

Средства пойдут из бюджета Сургутского района.

Для зоны отдыха у воды строители возведут террасу, сделают плавучие дорожки на основе понтонов и благоустроят территорию вдоль сетей тепловодоснабжения. На эти цели предполагается выделить 80 млн рублей.

Глэмпинг расположится в лесу на окраине деревни Русскинской.

Все работы начнутся в 2023 году, а закончатся до 2025 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Сургутском районе прошли общественные слушания о бюджете на ближайшие три года. Главной строчкой расхода станут социальные нужды.

Фото: ФедералПресс / Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.