Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорские власти засекретили траты на снабжение бойцов и выплаты

чиновник
Сведения о снабжении военных относятся к информации ограниченного доступа

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 31 марта, ФедералПресс. Правительство Югры засекретило траты из бюджета на обмундирование и техснабжение бойцов в зоне СВО, а также на выплаты военнослужащим и их семьям. Открыты только данные о гуманитарной помощи, которые собирают общественные организации.

«Жителям Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей с февраля 2022 года по март 2023 года направлено более 950 тонн гуманитарного груза, из них 108 тонн – для военнослужащих», – ответил на запрос «ФедералПресс» заместитель губернатора округа Алексей Забозлаев.

Организацией сбора помощи занимается в округе АНО «Гуманитарный добровольческий корпус». Всего с февраля прошлого года в 22 муниципальных образованиях региона развернули 31 пункт сбора гумпомощи, в которых добровольцы принимают вещи и продукты, средства личной гигиены и прочее.

Кроме того, организация инвалидов и ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Содружество» собирает благотворительную помощь жителям новых российских регионов и гражданам, прибывшим с Украины.

Активную поддержку военнослужащим оказывают и предприятия лесопромышленного комплекса округа. Организации направляют бойцам в зону СВО пиломатериалы.

Правительство Югры обеспечивает обмундированием и техническим снаряжением мобилизованных бойцов и добровольцев, которые служат в зоне СВО.

Как отметил замгубернатора, на текущую дату указанные военнослужащие обеспечены индивидуальными пакетами мобилизованного, БПЛА, тепловизорами, дальномерами, подавителями беспилотных летательных аппаратов. Также регион направил бойцам саперные кошки, паракордовые шнуры, мультитулы, внешние аккумуляторы (PowerBank), сухие пайки, тактические ножи и кровоостанавливающие турникеты.

«Сведения о денежных средствах, израсходованных из бюджета ХМАО – Югры на закупку обмундирования, экипировки, лекарств, техники и оборудования для мобилизованных, добровольцев и военнослужащих из автономного округа, которые участвуют в спецоперации на Украине, относятся к информации ограниченного доступа», – ответил на запрос Алексей Забозлаев.

Сведения о тратах на выплаты военнослужащим и их семьям тоже засекречены.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что правительство Югры готовит к отправке бойцам в зону СВО восемь машин высокой проходимости из своего автопарка.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.