Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургуте на ремонт электросетей в СОНТ потратят более 300 млн рублей

Деревня зимой
В каждый дом проведут современные приборы учета

СУРГУТ, 5 февраля, ФедералПресс. В Сургуте продолжаются работу по ремонту электросетей в садово-огороднических товариществах (СОНТ), на которые Сургутские электрические сети ООО СГЭС в 2024 году инвестируют 305 млн рублей. Что сделают для дачников, чтобы избавить их от перебоев с электричеством, читайте в материале «ФедералПресс».

«В 2024 году запланированы работы, направленные на ликвидацию дефицита мощности и повышение качества электроснабжения СОНТ Сургута. Это строительство головной подстанции, установка восьми новых трансформаторных подстанций, реконструкция и строительство линий электропередач протяжённостью 38 км», – рассказал заместитель главного инженера СГЭС Владислав Олейник.

Все работы продлятся до 2027 года. На протяжении пяти лет в СОНТ города обновят энергетические объекты, увеличат мощность трансформаторов, а также реконструируют 162 км воздушных и кабельных ЛЭП.

Напомним, что в 2023 году энергетики установили 20 новых трансформаторных подстанций в дачных кооперативах «Берендей», «Лайнер», «Магистраль», «Ветеран-2», «Север», «Север-1», «Победит-1», «Энергетик-2». Работы проведены в рамках выполнения работ по реконструкции электросетевого имущества и установки дополнительных мощностей. Их установили для увеличения мощности.

Отметим, что с начала ноября и до конца 2023 года в регионе держались сильные морозы. В это время в СОНТ было зафиксировано не согласованное с сетевой компанией увеличение объема потребления электроэнергии из-за установки нагревательных приборов высокой мощности. Это привело к аварийному отключению в нескольких дачных кооперативах. Отключение произошло при низких температурах.

В дачных районах и СНТ в Сургуте живут более 50 тысяч человек. В СГЭС дачников неоднократно призывали ответственно относиться к использованию электроэнергии для отопления жилых домов и равномерно расходовать мощности, не перегружая оборудование.

Кроме того, с 2018 по 2023 года объекты электрохозяйства 83 из 89 СОНТ переданы на баланс сетевых организаций. За это время энергетики заменили 99 трансформаторных подстанций и реконструировали более 354 км линий электропередачи. Общие затраты югорских энергетиков на реконструкцию сетей СОНТ превысили миллиард рублей.

Уже в начале февраля 2024 года ООО «Сургутские городские электрические сети» (СГЭС) введут в работу новые трансформаторные подстанции большей мощности – КТПН, в СОНТах «Крылья Сургута», «Тюльпан», «Буровик», «Локомотив», «Полимер».

«Обращаем внимание, что перевод нагрузок на новые электроустановки осуществляется постепенно. Для ввода новой КТПН в работу энергетики производят кратковременные отключения электроэнергии в СОНТ, о чем всегда заблаговременно информируют дачных потребителей», – отметил Владислав Олейник.

Дополнительно в каждый дом проводят современные приборы учета, который автоматически собирает данные потребления электроэнергии и контролирует расход ресурса в части перегруза мощности.

Напомним, что ранее жители дачных кооперативов Сургута записали обращения к президенту России Владимиру Путину с просьбой решить их проблемы с электроснабжением. В свою очередь, администрация города и энергетики объяснили дачникам причину постоянных перебоев с электричеством.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.