Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Новый год без риска: МЧС ужесточает контроль за пиротехникой в Югре

салют
Запускать фейерверки можно только на удаленных открытых площадках

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 22 декабря, ФедералПресс. Новый год без фейерверков – как торт без свечей. Яркие вспышки в небе создают праздничное настроение, но за красотой пиротехнического шоу может скрываться опасность. В Югре сотрудники МЧС усилили контроль за продажей и использованием пиротехники, чтобы праздничные салюты не обернулись бедой.

«Даже самый безобидный фейерверк может стать причиной серьезных увечий и пожаров», – предупреждает эксперт МЧС Владислав Демин.

В преддверии праздников сотрудники ведомства тщательно проверяют магазины, торгующие пиротехникой. Они обращают внимание на сертификаты соответствия, сроки годности и условия хранения товара.

Покупателям важно знать: запускать фейерверки можно только на открытых площадках, удаленных минимум на 20 метров от зданий, деревьев, линий электропередачи и легковоспламеняющихся материалов. Поджигать пиротехнику следует с расстояния вытянутой руки. Категорически запрещено пытаться повторно поджечь несработавший фейерверк.

«Многие пытаются сэкономить, покупая дешевые петарды, которые взрываются раньше времени и приносят вред здоровью», – отмечает эксперт.

Поэтому приобретать стоит только сертифицированную пиротехнику, разрешенную для продажи в России.

За нарушение правил запуска фейерверков предусмотрены серьезные штрафы – от 5 до 15 тысяч рублей. Если же неосторожное обращение с пиротехникой привело к пожару, повреждению имущества или травмам, сумма штрафа может достигать 50 тысяч рублей. В особо тяжелых случаях возможно привлечение к уголовной ответственности.

Важно помнить: детям до 16 лет нельзя приобретать и использовать большинство видов пиротехники. Исключение составляют только относительно безопасные бенгальские огни.

При запуске фейерверков на дачном участке необходимо внимательно изучить инструкцию, подготовить средства пожаротушения и убедиться в отсутствии людей и животных в зоне запуска. Более подробно читайте в материале «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.