Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

На Чукотке прошла международная акция «Сад памяти»

На Чукотке прошла международная акция «Сад памяти»
«Сад памяти» — это не просто акция, а закладывание новой традиции

АНАДЫРЬ, 9 июля, ФедералПресс. В чукотском городе Билибино сегодня в 16 часов прошла акция «Сад памяти». Память героев Великой Отечественной увековечили, высадив на центральной площади лиственницу Даурскую.

На Чукотке присоединились к международной акции «Сад памяти». В городе Билибино на центральной площади в рамках акции сегодня днем высадили лиственницу Даурскую.

В мероприятии приняла участие государственный лесной инспектор ГКУ ЧАО «Чукотское лесничество» Ирина Лобова. Кроме того, в акции поучаствовал ученик средней школы Илья Репин - он посадил дерево в честь своего прадедушки Владимира Литвинова и прабабушки Марии Литвиновой - тружеников тыла.

8496ed8d5fbeb20915832ba4481f07c7.jpg

«Сад памяти» — это не просто акция, а закладывание новой традиции, которая призвана сохранить подвиг предков в веках . Это место, где можно передать историю своей семьи следующим поколениям», - заявили в чукотском правительстве.

Между тем, уроженцы Чукотки занимали достойное место на фронтах Великой Отечественной войны. Около 5 тысяч местных ушли сражаться за свою Родину. Среди них были представители 14 народов Крайнего Севера. Значительная часть из них стала снайперами, так как были опытными охотниками. Больше 300 героев получили офицерские звания. Теперь в их честь в регионе стоят не только 15 памятников, но и растут деревья.

Чукотский АО присоединился к акции «Сад Памяти» одним из последних. Следующим станет Камчатский край. Организаторы акции отметили, что количество посаженных деревьев в «Садах памяти» приблизилось к 26,7 миллиона. Осталось всего 300 тысяч саженцев и цель акции будет достигнута.

5369663274fc8572f064cb59ad5d813b.jpg

Всего в мероприятиях приняли участие около 300 тысяч человек. Помешать им не смогла даже самоизоляция - многие сажали деревья у себя на участках и наносили их на карту садпамяти2020.рф.

Фото: садпамяти2020.рф

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.