Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

Почту на Чукотке начнут доставлять дронами

Беспилотники
Беспилотники «Почты России» начнут работу уже в этом году

АНАДЫРЬ, 4 июня, ФедералПресс. Чукотка войдет в экспериментальную сеть беспилотной аэродоставки почтовых грузов. Об этом рассказали в правительстве автономного округа.

«Губернатор Роман Копин и гендиректор «Почты России» Максим Анитов договорились о создании в регионе соответствующей инфраструктуры. Кроме Чукотки, в эксперименте примут участие Камчатка, ХМАО и ЯНАО. Тестироваться проект будет именно в Чукотском автономном округе», – рассказали в правительстве.

Беспилотники «Почты России» начнут работу уже в этом году. Они позволят значительно увеличить скорость и частоту почтовых рейсов на Чукотке. Со многими населенными пунктами там просто нет наземного транспортного сообщения. А рейсовая авиация далеко не всегда может взять на борт почту.

Как отмечают в правительстве региона, проект увеличит среднюю скорость логистики почти вдвое. В перспективе грузопоток на Чукотке вырастет в 11 раз, а логистика станет дешевле.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что на Ямале и в Югре протестируют доставку посылок беспилотниками в удаленные селения. Округа вошли в число четырех регионов страны, где пройдут испытания дронов.

Фото:Евгений Поторочин\ФедералПресс

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.