Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

Зарплаты оленеводам и морским охотникам повысили на Чукотке

олени
После индексации средняя зарплата оленевода составит 140 тысяч рублей

АНАДЫРЬ, ФедералПресс. С 1 февраля на Чукотке увеличили заработную плату оленеводам и морзверобоям. Первые зарплаты с учетом повышения выплатят уже в начале февраля.

«У оленеводов очень низкая зарплата. Она не позволяет привлекать молодежь. Собственно, рост поголовья оленей ограничен не естественными условиями, а тем, что в профессию не приходит молодежь. Поэтому мы с февраля этого года делаем зарплату более конкурентной, мы существенно ее увеличиваем», – отметил губернатор Чукотского АО Владислав Кузнецов.

Отметим, что тему повышения зарплат работникам традиционных отраслей хозяйства на Чукотке затронул президент России Владимир Путин во время своего визита в регион в январе.

Было принято решение увеличить заработную плату оленеводам с 1 февраля в 1,5 раза, средний размер выплат составит 140 тысяч рублей, а морским охотникам – в 1,2 раза, после чего средняя зарплата достигнет 70 тысяч рублей.

Власти уверены, что это позволит привлечь к работе молодежь и сохранить национальную культуру.

Отметим, что на Чукотке насчитывается 110 тысяч домашних оленей, благодаря чему регион входит в топ-5 в России по поголовью оленей. В этой сфере задействовано более 800 человек.

В морской зверобойной отрасли трудятся 301 человек. На Чукотке добывают морских млекопитающих – это моржи, белухи, акиба, лахтак, ларга, крылатка. Также это единственный регион, где разрешен китобойный промысел.

Ранее «ФедералПресс» писал, что 10 января Владимир Путин впервые посетил Чукотку за время своего президентства. Во время визита он провел встречи с общественностью и губернатором региона. Также глава государства побывал в круглогодичном тепличном комплексе семьи Макатровых.

Фото: ФедералПресс / Дарья Панкратова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.